В России предложили таксистам меньше работать

«Известия»: Минтранс России призвал запретить водителям такси работать больше 12 часов

Фото: Unsplash

Министерство транспорта России разработало законопроект, в котором предложили ограничить количество заказов для водителей такси. В ведомстве призвали запретить им работать больше 12 часов, пишут «Известия».

Минтранс представил проект постановления «Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси», в котором предложил водителям меньше работать. После 12 часов работы они не смогут взять новый заказ от агрегатора. В ведомстве полагают, что эта мера сведет к минимуму риски происшествий и причинения вреда здоровью россиян.

Материалы по теме:Как пассажиры обманывают таксистов и почему так больше не получитсяПридуман способ бороться с клиентами-неплательщиками27 декабря 2021Госдума взялась за такси.Агрегаторы будут нести ответственность за безопасность поездок5 июля 2022

Читайте также:  Небензя рассказал о законности места России в Совбезе ООН

При этом водитель будет обязан сделать перерыв после начала смены не позже чем через пять часов, в противном случае он не сможет брать заказы какое-то время. Число и продолжительность поездок определяет сам сотрудник. Кроме того, пока таксист не закончит текущий заказ, он не получит новый.

Эксперты отметили достоинства проекта, но подчеркнули, что он требует технической доработки. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин добавил, что многие таксисты сотрудничают с несколькими агрегаторами, поэтому после окончания лимита у одного из них, он может начать работать в другой службе.

С 1 марта в России заработали новые правила для водителей такси и общественного транспорта. К управлению автобусами, троллейбусами, трамваями не будут допускаться люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления.

Читайте также:  Стало известно о возможной эксплуатации танков Abrams иностранными экипажами
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться