В России предупредили о возросших рисках военного столкновения с НАТО. Стоит ли этого опасаться?

Замглавы МИД Грушко заявил о растущих рисках военного столкновения России с НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Заместитель главы МИД России Александр Грушко прокомментировал состояние отношений Москвы и НАТО, а также официальное вступление Финляндии в Североатлантический альянс. Об этом он высказался в беседе с газетой «Известия».

Прогноз на будущее

Грушко предупредил о возросших рисках военного столкновения России и НАТО. По мнению замглавы российского ведомства, это произошло в результате вступления Финляндии в альянс.

Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все. (…) Из-за увеличения линии соприкосновения между Россией и НАТО на 1200 километров кратно увеличиваются риски

Александр Грушкозамглавы МИД России

В качестве примера дипломат привел ситуацию в Балтийском регионе, который в результате совместных усилий стран-членов НАТО стал «зоной военного соперничества». Москва стремилась стабилизировать положение, однако Североатлантический альянс не рассмотрел ни одно из ее предложений.

Ситуация в Балтийском море

Представитель российского ведомства также ответил на вопрос, можно ли считать, что Россия с геополитической точки зрения потеряла Балтийское море. Он подчеркнул, что эту фигуру речи любят использовать его европейские коллеги. «Они любят говорить о натовском озере или натовском море», — указал дипломат.

Читайте также:  Рябков назвал преимущества приостановки ДСНВ для России

Материалы по теме:«Мы снова бросаем вызов Западу»Борьба за независимость и угроза войны с НАТО: какое место займет Россия в мире будущего?3 ноября 2022«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022НАТО получил полный контроль над безопасностью Европы.Как альянс повлияет на политику ЕС и ход конфликта на Украине?18 января 2023

Грушко отметил, что Россия обладает достаточным количеством военных и других средств для того, чтобы Балтийское море не стало «натовским».

Финляндия в НАТО

На пресс-конференции в Финляндии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался об отношениях альянса с Россией. Он подчеркнул, что окончание спецоперации Москвы на Украине не поможет восстановить диалог до прежнего уровня. Столтенберг также добавил, что блок готов увеличить военную помощь Украине и пойти на эскалацию конфликта ради победы Киева над Москвой.

Читайте также:  Китай обвинил США в двойных стандартах в расследовании по «Северным потокам»

Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией. Назад дороги нет

Йенс Столтенберггенсек НАТО

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе со Швецией. Против их присоединения к альянсу выступала Турция, однако 1 апреля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган одобрил ратификацию финской заявки. Вступление Швеции в НАТО осложнилось после акции по сожжению копии Корана, прошедшей в Стокгольме

При этом Столтенберг заверил, что НАТО не будет размещать войска в Финляндии без запроса с ее стороны. «Это будет финское решение», — отметил он.

4 апреля Финляндия официально стала членом НАТО. На церемонии официального вступления страны в альянс присутствовал госсекретарь США Энтони Блинкен, который принял ратифицированные другими членами альянса протоколы о присоединении государства.

Позиция России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вступление Финляндии в НАТО создает дополнительную угрозу для России. По его мнению, это событие «не вносит вклад в дело укрепления стабильности, безопасности и предсказуемости на европейском континенте».

Читайте также:  Назван главный кандидат на пост главы НАТО

Мы будем принимать контрмеры, как обеспечить собственную безопасность в тактическом и стратегическом плане

Дмитрий Песковпресс-секретарь президента России

Официальный представитель Кремля добавил, что членство Финляндии в НАТО является очередной эскалацией международной напряженности, а также посягательством на безопасность и интересы России. По его словам, российские военные своевременно сообщат об ответе на присоединение Хельсинки к блоку.

Спецоперация России на Украине

Специальная операция России в Донбассе началась 24 февраля 2022 года. О ее проведении объявил президент России Владимир Путин. Действия страны стали ответом на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

21 сентября Путин объявил о начале частичной мобилизации в регионах страны. Глава Минобороны страны Сергей Шойгу уточнил, что призыв коснется 300 тысяч резервистов.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться