В России сравнили боевую мощь истребителя F-16 и отечественного аналога

Депутат Спиридонов: аналог F-16 российский МиГ-29 будет доминировать на поле бояСюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Ritzau Scanpix / Mads Claus Rasmussen / Reuters

Российский аналог самолетов F-16 — истребитель МиГ-29 — уступает конкуренту с точки зрения возможностей обзора, однако превосходит его в вопросах маневренности и энерговооруженности. Об этом «Ленте.ру» рассказал зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

«F-16 — это легкий самолет-истребитель. Кроме того, что он достаточно маневренный, с очень неплохим обзором из кабины. И если сравнивать с самолетами российскими, то стоит сказать, что ближайший его аналог — это МиГ-29. По обзору МиГ-29 слегка уступает, но однозначно выигрывает в маневренности и по энерговооруженности», — считает депутат.

В бою между МиГом и F-16, на мой взгляд, безусловно, будет доминировать МиГ, потому что он более современный. Тем не менее, если у Украины, у которой сейчас нет авиации, появится F-16, для нас это может создать некоторые затруднения. Хоть этот самолет и устаревший, он может нести на себе все современные ракетные комплексы

Читайте также:  Стало известно о попытках ФБР вербовать россиян через соцсети

Александр Спиридоновзампред комитета Госдумы по промышленности и торговле

Спиридонов выразил уверенность в том, что российская военная инфраструктура будет способна ответить на угрозу, связанную с появлением истребителей F-16 на вооружении у украинской армии.

«У нас есть необходимые системы ПВО (противовоздушной обороны — прим. «Ленты.ру»), которые позволяют поражать F-16 на большом расстоянии, это отмечали и эксперты на Украине. Поэтому, как только самолеты F-16 появятся у Украины, уверен, что будут наноситься ракетные удары по местам их базирования и будет вестись работа, чтобы они были ликвидированы еще на взлете», — уверен парламентарий.

Парламентарий также отреагировал на слова бывшего американского разведчика Скотта Риттера, который ранее назвал истребители F-16 «ловушкой для самоубийц» из-за их якобы несоответствия современным стандартам и, соответственно, опасности для самих украинских пилотов.

Читайте также:  Мятежники в Нигере назначили нового премьер-министра

«Я бы не придерживался столь «шапкозакидательских» настроений, как это делает уважаемый Скотт Риттер. Несмотря на то что этот самолет концептуально проектировали еще в середине семидесятых и ввели в эксплуатацию в восьмидесятых годах, он используется несколькими десятками стран и очень хорошо себя продемонстрировал в целом ряде военных конфликтов», — отметил собеседник «Ленты.ру».

Действительно, он (F-16 — прим. «Ленты.ру») устаревший и есть вопросы к его техническому состоянию, но многие из F-16 находятся на боевой службе, например, у Нидерландов, которые планируют передать их Украине. Возможно, есть необходимость в проведении их технического обслуживания, модернизации перед передачей, но сами самолеты достаточно неплохо сконструированы

Александр Спиридоновзампред комитета Госдумы по промышленности и торговле

Читайте также:  В американской армии спрогнозировали крах ВСУ в Крыму

Ранее стало известно, что Нидерланды и Дания согласились предоставить Украине истребители НАТО F-16. Пока известно о поставке 42 самолетов. При этом глава Минобороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен уточнил, что Украина сможет использовать истребитель только на своей территории. По его словам, это правило работает для всех вооружений НАТО, передаваемых ВСУ.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться