В США пожаловались на попытки ЧВК «Вагнер» внедриться в сообщество геймеров

Президент Microsoft Смит обвинил ЧВК «Вагнер» в попытках внедриться в сообщество геймеров

Фото: Dusan Petkovic / Shutterstock / Fotodom

ЧВК «Вагнер» и российские спецслужбы предпринимали попытки внедриться в сообщество геймеров. Об этом заявил президент Microsoft Брэд Смит на всемирном экономическом саммите, организованном новостным порталом Semafor в США.

Смит пожаловался на сотрудников российской разведки и ЧВК «Вагнер», которые пытаются внедриться в геймерское сообщество, используя популярные сервисы, в том числе Discord. Он сообщил, что в последние месяцы команда Microsoft по анализу цифровых угроз зафиксировала несколько попыток проникновения в игровые сообщества для расположения некой информации.

Ранее сообщалось, что утечка секретных документов Пентагона могла начаться в чате геймеров в Discord. Уточняется, что один из участников чата поделился якобы засекреченными документами.

Читайте также:  Лавров раскритиковал G20 за «постыдный подход» к ситуации вокруг Украины

В апреле ЧВК «Вагнер» внесли в черный список Евросоюза, а в феврале объединение ввело санкции против частной военной компании. Согласно заявлению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, «деятельность группы «Вагнер» представляет угрозу для людей в странах, где они работают. Перед этим Минфин США объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться