В США причиной пандемии COVID-19 назвали утечку из лаборатории

WSJ: в Минэнерго США считают причиной пандемии COVID-19 утечку из китайской лаборатории

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Причиной распространения коронавируса и пандемии COVID-19 стала утечка из лаборатории в Китае. К такому выводу по итогу исследований пришло Минэнерго США. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с содержанием секретного доклада разведки, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Ранее версию, связанную с лабораторным происхождением вируса, считало вероятной только Федеральное бюро расследований (ФБР), но теперь у нее прибавилось сторонников. Соответствующий доклад с обновленными данными получили Белый дом и ключевые члены Конгресса.

Вместе с тем в документе указывается, что другие части разведывательного сообщества придерживаются противоположного мнения по поводу причин пандемии. Большая часть ведомств по-прежнему говорит о естественном происхождении коронавируса через мутацию в животных. Мнение Минэнерго представляется значимым, так как оно опирается на новые исследования и контролирует сеть национальных лабораторий США, многие из которых заняты биологическими исследованиями.

Читайте также:  Премьер Косово обвинил Сербию в убийстве полицейского

Как утверждают источники издания, в Минэнерго не до конца уверены в своих данных в новой версии. При этом ведомство и ФБР пришли к схожему заключению по разным причинам. Вариант намеренного заражения при разработке биологического оружия не рассматривается, речь может идти только о непреднамеренной утечке.

Представитель Минэнерго отказался обсуждать детали оценки, отметив только, что ведомство продолжает работу по осторожной и объективной оценке происхождения COVID-19. ФБР от комментариев отказалось.

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о сокращении числа случаев заболевания и смертей от COVID-19 на 89 и 62 процента соответственно во всем мире за последние четыре недели.

***

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться