В США пригрозили Франции после призыва не конфликтовать с Китаем из-за Тайваня

Сенатор-республиканец Рубио пригрозил Макрону оставить ЕС разбираться с Украиной без США

Фото: Joe Skipper / Reuters

Американский сенатор от штата Флорида республиканец Марко Рубио после призыва президента Франции Эммануэля Макрона к Европейскому Союзу (ЕС) не выбирать сторону в конфликте между КНР и США из-за Тайваня пригрозил бросить Евросоюз разбираться с Украиной самостоятельно. Об этом политик сказал в опубликованном на его странице в Twitter видео.

«Говоря о том, чтобы не втягиваться в другие, не наши конфликты, нужно спросить Европу, говорит ли он за них? Потому что мы достаточно сильно сейчас вовлечены в вопрос Украины, тратим много денег наших налогоплательщиков на европейский (конфликт — прим. «Ленты.ру»)… И я это поддерживал, потому что думал, что быть союзниками для наших союзников соответствует международным интересам США», — заявил политик, отметив, что если ЕС не готов выбирать сторону в конфликте между США и Китаем, то Вашингтону не стоит участвовать в конфликте в Европе, а сосредоточиться на китайской угрозе.

Читайте также:  Белый дом предположил источник возникновения COVID-19

Ранее Макрон заявил, что Европейский союз (ЕС) не должен следовать блоковому мышлению и втягиваться в чужие конфликты, в частности, в контексте противостояния между США и КНР из-за Тайваня. «Заинтересованы ли мы, европейцы, в ускорении решения тайваньского вопроса? Нет», — подчеркнул глава государства.

Более того, по словам политика, хуже всего было бы думать, что европейцы «должны быть в роли ведомых в этом вопросе» и подстраиваться «под китайскую чрезмерную реакцию или американские темпы».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться