В США рассказали о схожем предупреждении Зеленскому и экс-главе Афганистана

Politico: Зеленский получил от США такое же предупреждение, как экс-глава Афганистана Гани

Фото: Alina Yarysh / Reuters

Соединенные Штаты предостерегли президента Украины Владимира Зеленского и посоветовали не проявлять излишней амбициозности в военном плане. Схожее предупреждение получил в 2021 году экс-глава Афганистана Ашраф Гани перед тем, как «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) пришел к власти, пишет Politico.

Отмечается, что администрация американского лидера Джо Байдена понемногу готовится к тому, что, если весеннее контрнаступление Украины не оправдает ожиданий, критики внутри страны и союзники за рубежом будут утверждать, что США тоже потерпели неудачу. Между тем чиновники внутри администрации подчеркивают, что делают все возможное, чтобы весеннее наступление Киева увенчалось успехом.

Читайте также:  Шольц заявил о потребности Германии в иностранной рабочей силе

«Если Украина не сможет существенно выиграть на поле боя, неизбежно возникает вопрос о том, пришло ли время для прекращения боевых действий путем переговоров», — сказал президент Совета по международным отношениям Ричард Хаасс.

Кроме того, пишут авторы Politico, боевые действия негативно сказались на украинцах — за 14 месяцев конфликта они понесли ошеломляющие потери. В сложившихся обстоятельствах официальные лица США проинформировали Украину об опасностях завышенных амбиций и сильного разброса войск — такое же предупреждение Байден делал экс-президенту Афганистана Ашрафу Гани, когда боевики «Талибана» продвигались вглубь страны на фоне вывода американских войск в 2021 году.

Ранее Bloomberg сообщало, что в Евросоюзе (ЕС) не верят в успешное контрнаступление украинских войск в 2023 году. Чиновники ЕС полагают, что украинским военнослужащим удастся продвинуться не дальше 30 километров, так как Россия «успела занять оборонительные позиции перед надвигающимся наступлением».

Читайте также:  В США раскрыли связь между кризисом на Украине и уголовным делом против Байдена
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться