В США заявили о намерении Китая передать России дроны и артиллерию

WSJ и CNN: США полагают, что Китай рассматривает возможность поставок беспилотников РоссииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: РИА Новости

В настоящее время Китай, призывая к мирным переговорам для урегулирования конфликта на Украине, рассматривает возможность передать России беспилотники и артиллерийские системы для использования в боевых действиях. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников.

Американский телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки США, также сообщает, что КНР намерена поставить России беспилотники и боеприпасы. При этом пока Пекин не принял окончательного решения, однако переговоры с Москвой все еще продолжаются.

Ранее в Германии также заявили о переговорах России с Китаем о поставках дронов-камикадзе. Тогда немецкое издание Spiegel писало, что Россия ведет переговоры с Китаем о поставках дронов. КНР согласилась изготовить для России прототипы беспилотников ZT-180, их доставка возможна к апрелю.

Читайте также:  Генсек ООН приедет на саммит БРИКС

24 февраля официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс оценил план Китая для мирного урегулирования на Украине. Он отметил, что Вашингтон имеет «основания для скепсиса». По его словам, в США не склонны доверять инициативе Пекина, так как он стремится сохранить нейтралитет по Украине, при этом поддерживая позицию России.

КНР представила план по достижению мира на Украине 24 февраля, в день годовщины начала специальной военной операции (СВО). В нем Пекин настаивает на прекращении боевых действий и предлагает возобновить мирный диалог России с Украиной. Помимо этого, Китай призвал остальные страны отказаться от менталитета холодной войны.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться