В США заявили о планах вернуть Россию к выполнению ДСНВ

Зампредставителя Госдепа Пател: США работают над возвращением России в ДСНВ

Кадр: U.S. Department of State / YouTube

США работают над возвращением России к участию в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), чтобы Москва в полной мере выполняла требования документа. Об этом заявил зампредставителя Госдепа Ведант Пател на брифинге ведомства, запись доступна на YouTube.

«США будут рассматривать дополнительные контрмеры. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы вернуть стороны к выполнению требований», — заявил он. По его словам, Вашингтон осознает важность этого вопроса, ведь исполнение ДСНВ является одной из основ международной ядерной безопасности.

Ранее замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Россия в качестве жеста доброй воли будет уведомлять США о пусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет подводных лодок в рамках договора от 1988 года.

Читайте также:  В Польше предрекли раскол НАТО из-за споров о танках для Украины

21 февраля во время оглашения послания Федеральному собранию президент Владимир Путин сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. Он подчеркнул, что речь идет не о выходе из договора, а именно о приостановке. Для дальнейшего взаимодействия в рамках этого документа Москве необходимо понимать, как именно будут учитывать совокупный ядерный арсенал НАТО.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться