Власти ЮАР испугались приезда Путина в саммит БРИКС

Sunday Times: в ЮАР боятся, что президент Путин настоит на личном участии в саммите БРИКС

Фот: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Высокопоставленные чиновники в ЮАР обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин не согласится на вариант участия в саммите БРИКС, который предполагает только его виртуальное присутствие. Об этом пишет южноафриканская газета The Sunday Times.

В статье отмечается, что возможный приезд российского лидера поставит страну в затруднительное положение из-за требования Международного уголовного суда (МУС) арестовать Путина. Чтобы избежать негативных последствий, в правительстве ЮАР предложили президенту Сирилу Рамафосе три возможных варианта развития событий. Первый подразумевает, что Путина на саммите будет представлять МИД, второй — что он примет участие во встрече онлайн-форме. Третий — предлагается попросить Китай, который в прошлом году выступал хозяином саммита БРИКС, провести встречу у себя и в этот раз. Однако существуют опасения, что российского президента не устроит ни один из этих вариантов.

Читайте также:  В США назвали учения НАТО в Черном море угрожающими войной с Россией

Встреча глав-стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) пройдет в ЮАР 22–24 августа.

Ранее ЮАР допустила отказ пригласить Путина на саммит из-за ордера МУС. Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации» украинских детей. Комментируя это решение, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться