Во Франции предложили Европе новую цель в войне с Россией

РИА Новости: экономист Аттали предложил Европе новую цель в противостоянии с Россией

Фото: РИА Новости

Французский экономист и политический деятель, бывший президент Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали предложил Европе и всем странам Запада новые цели в конфликте с Россией. Его слова передает РИА Новости.

«Только ставя перед собой цель мира, мы сможем достичь цели нашей войны. А значит, сможем победить в ней», — высказался Аттали. Он также невысоко оценил цель Украины по возвращению своих территорий в ходе конфликта с Москвой. Экономист предположил, что если Киеву это удастся, то впоследствии Россия может дождаться удобного момента и возобновить боевые действия.

Читайте также:  США посоветовали Киеву вывести украинские силы из Артемовска

При этом Аттали раскритиковал позицию Запада, отметив, что США и Европа находятся в прострации. По его словам, сперва западные государства пытались не допустить начала конфликта, потом помогали Киеву только на словах, опасаясь эскалации с Россией. «Постепенно они становились все более вовлеченными в конфликт, пока вскоре не начали поставлять вооружение, которое вряд ли можно назвать чисто оборонительным», — заключил эксперт.

Материалы по теме:«Евросоюзу будет тяжело»Германия призывает расширить и реформировать ЕС. К чему это приведет?19 декабря 2022Байден заявил об открытости Зеленского к диалогу о мире22 декабря 2022

Аттали также задался вопросом о том, что будет делать Запад, если Россия одержит победу на Украине. «И какова цель политики Запада в отношении России? Неужели расколоть ее на три части: одну присоединить к Европе, другую — к Китаю, а третью — к персидскому и турецкому миру?» — уточнил он. По словам экономиста, на все эти вопросы пока нет ответов.

Читайте также:  Лавров прибыл в Нью-Йорк на заседание Совбеза ООН

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о войне Запада против России, призвав бороться против нее, поставляя Украине больше вооружений. Комментируя ее слова, германское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что поддержка Киева не делает Германию стороной конфликта.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться