Военные Нигера объявили о свержении президента и закрытии границ. Что известно о мятеже в африканской стране?

Reuters сообщил, что военные Нигера объявили о свержении президента и закрытии границ

Фото: ORTN / Reuters

Военные Нигера объявили о свержении президента Мохамеда Базума и закрытии границ государства. Об этом сообщает Reuters.

По национальному телевидению западноафриканской страны выступил полковник Амаду Абдраман в окружении девяти офицеров в военной форме. Он зачитал заявление сил обороны и безопасности.

Положить конец режиму из-за ухудшения ситуации с безопасностью и плохого управления

Амаду Абдраманполковник

По его словам, границы страны закрыты и объявлен общенациональный комендантский час, а деятельность всех учреждений республики приостановлена. Солдаты также предостерегли от любого иностранного вмешательства.

Материалы по теме:Таинственный мистер Шарп. Как американский ученый написал книгу, ставшую инструкцией для цветных революций по всему миру6 марта 2023Китайские и турецкие ЧВК пришли воевать в Африку.Смогут ли они занять место ЧВК «Вагнер»?6 июля 2023Что известно о мятеже в Нигере

Читайте также:  США заявили о намерении продолжить ослабление экономики России

26 июля Reuters сообщил, что охранники президента Нигера удерживают президента Мохамеда Базума в президентском дворце в столице страны — здание с утра было заблокировано военными машинами.

Министерства, расположенные рядом с дворцом, также оказались заблокированы, а сотрудники, находящиеся внутри резиденции лидера страны, не могли попасть в свои кабинеты.

Как отмечает агентство, события напоминают четыре военных мятежа, которые охватили соседние Мали и Буркина-Фасо в период с 2020 года.

По информации издания Jeune Afrique, Мохамед Базум собирался уволить командира президентской гвардии Омара Чиани, из-за чего и начался мятеж.

При этом армия Нигера не поддержала действия президентской гвардии и предъявила бунтовщикам ультиматум. Последние заблокировали президентскую резиденцию и отказались освободить главу государства.

Читайте также:  МИД заявил о потере Евросоюзом России

Материалы по теме:«Наш путь вместе»Как Россия помогает Африке избавиться от неоколониализма25 марта 2023«Прежние рецепты не работают»Франция хочет вернуть себе былое влияние в Африке. Как этому мешают Россия и Китай?1 июня 2023Реакция мирового сообщества

Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил по телефону с Мохамедом Базуом и заявил, что дальнейшие действия Вашингтона будут зависеть от сохранения демократических принципов правления в Нигере. Заявление опубликовано на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Госсекретарь выразил непоколебимую поддержку президента Мохамеда Базума и демократии в Нигере со стороны Соединенных Штатов. США поддерживают нигерийский народ и международных партнеров в осуждении имеющих место попыток силового захвата власти и подрыва конституционного строя

Читайте также:  В Сербии рассказали о попытках США доказать свое превосходство

Госдепартамент США

С Мохамедом Базумом также поговорил генеральный секретарь ООН, он выразил ему поддержку и солидарность, сообщается в Twitter его официального представителя.

Вечером 26 июля в качестве переговорщика в Нигер направился президент Бенина Патрис Талон, об этом рассказал президент Нигерии Бола Тинубу, передает Reuters.

Главы государств провели консультации в Абужде по линии Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое решительно осудило попытку захвата власти в Нигере.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться