Устроившему стрельбу в казанской гимназии запросили пожизненное заключение

Прокуратура потребовала пожизненный срок для Галявиева за стрельбу в гимназии в Казани

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Гособвинение от прокуратуры Республики Татарстан запросило пожизненное заключение для Ильназа Галявиева, устроившего массовую стрельбу в казанской гимназии. Об этом «Ленте.ру» сообщил представитель республиканской прокуратуры Руслан Галиев.

Прокурор требует отправить Галявиева на пять лет в тюрьму, а затем в колонию особого режима.

Кроме того, обвинение просить удовлетворить исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда на 101 миллион рублей и взыскать 1,4 миллиона рублей материального ущерба. «До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения», — добавили в ведомстве.

Читайте также:  Созданное в ДНР управление ФСБ России возглавил генерал-майор Олег Боломожнов

Галявиев решился на преступление, так как подражал действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, о которой узнал в интернете. Он был признан вменяемым, признал вину и раскаялся в содеянном. Сейчас фигурант находится в СИЗО.

Эксперты пришли к выводу, что Галявиев осознавал свои действия при подготовке нападения и во время его совершения, когда он застрелил девять человек, называя себя богом.

Галявиев устроил массовый расстрел 11 мая 2021 года в казанской гимназии № 175. Он ворвался в здание с оружием и открыл стрельбу по детям и учителям. По данным следствия, после взрыва Галявиев открыл стрельбу, в результате которой погибли семеро детей и двое учителей. Еще 24 человека пострадали.

Читайте также:  Россиянина задержали за убийство приятеля ударом ножа в грудь во время застолья
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться