Зимняя рыбалка сетями: как правильно подготовиться

Для получения хорошего улова на зимней рыбалке, можно воспользоваться сетями. Хотя следует уметь грамотно их устанавливать, получить соответствующее разрешение, а также учитывать, что ловить таким образом можно лишь на определённых водоёмах.

Где ставить сеть

В зимний период рыба уходит на дно, так как там больше корма и температура воды выше. При выборе водоёма рекомендуется учитывать его рельеф. Важно, что на дне отсутствовали различные препятствия, например, коряги, за которые сеть может зацепиться. Оптимальным вариантом считаются глубоководные озёра и широкие реки. Ловить можно и в маленьких прудах, но с учётом некоторых особенностей. Глубина пруда превышает 4 м., но крупную добычу поймать там нельзя. Кроме того понадобится сеть небольшого размера.

Читайте также:  Что такое лайки ВКонтакте и как их накручивают?

Для ловли сетью в зимний период понадобится:

  • 60-метровая верёвка (гонок);
  • жердь от 8 до м. (прогон);
  • пара палок 2 м., чтобы регулировать движения жерди;
  • бензопила (чтобы создать проруби);
  • грузило;• сеть необходимого размера;
  • торпеда (приобретать по возможности);
  • пружинистая проволока (когда идёт ловля на косынку);
  • подкормка (можно сделать самостоятельно или купить в специализированном магазине).

Кроме того следует позаботиться о наличии одежды для зимней рыбалки, воде и перекусу. Даже если рыбак уедет сразу после установки снасти, нужно быть готовым к тому, что размещение сети занимает определённый период времени.

Создание прорубей

Изначально выбирается участок, где вырубают 2 проруби большого размера. Интервал между ними должен быть от 8 до 10 м., что зависит от размера снасти. Размер проруби должен составлять 100*50 см. Для того, чтобы снасть свободно спускалась ко дну, края проруби необходимо скосить. После чего прорубаются лунки меньшего размера, между основными прорубями, на расстоянии 3 метра.

Читайте также:  Аренда автокранов в Москве

Установка снасти

Для установки рыболовной сети используют различные методы, но наибольшей популярностью пользуется стандартный способ. Основные действия выглядят следующим образом:В нижней части снасти размещают грузило. Оно необходимо для того, чтобы сеть не запуталась в процессе погружения в водоём. Через верх сети протягивают гонок. Конец верёвки следует привязать к прогону. Затем прогон нужно опустить в одну из 2 больших прорубей и протягивать к прорубям меньшего размера. Используя гонок, оставшиеся части снасти затягивают в имеющиеся отверстия для рыбалки подо льдом. В промежуточных лунках сеть привязывают к палкам, чтобы избежать её провисания. Края снасти должны располагаться ниже, чем уровень льда. Это необходимо, чтобы избежать примерзания.

Читайте также:  Что изменится в жизни россиян с 1 ноября

Важно помнить о том, что прежде чем устанавливать сеть, её необходимо чистить. С помощью грязной снасти не удастся поймать большое количество рыбы. Кроме того можно провести окуривание сети перед рыбалкой. Это делают при помощи еловых или сосновых шишек. Нельзя забывать про получение лицензии, в противном случае данный вид рыбалки будет считаться браконьерством.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться