Дания передаст Украине французские гаубицы Caesar

Министр обороны Дании Эллеманн-Йенсен заявил, что страна передаст Украине 19 САУ Caesar

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Дания передаст Украине самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar французского производства. Об этом сообщает министерство обороны королевства.

«Мы были в постоянном контакте с украинской стороной по поводу артиллерийских установок Caesar, и я рад, что теперь мы получили широкую поддержку от парламента, чтобы пожертвовать их для борьбы за свободу Украины», — передает ведомство слова министра обороны страны Якоба Эллеманна-Йенсена.

Отмечается, что Дания решила передать Украине 19 гаубиц Caesar. Таким образом, скандинавская страна стала еще одним государством, которое заявило о дальнейшей военной поддержке Киева, последовав примеру Швеции, Великобритании и Эстонии.

Читайте также:  В США назвали бесполезное для поставок Украине оружие

Британское издание Sky News указало, что готовность Дании предоставить французские гаубицы Caesar Украине усилит давление на ФРГ, владеющей лицензией на экспорт танков Leopard 2. В частности, этот шаг со стороны скандинавского государства может сыграть роль в том, чтобы Германия «смягчилась» и позволила владеющим Leopard 2 странам отправить танки на Украину.

Ранее президент Польши Анджей Дуда после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил, что Варшава передаст Киеву новые танки Leopard. Однако в ответ на инициативу Варшавы в Германии назвали противозаконной передачу этих танков Киеву без разрешения германского правительства.

В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 19 января отметил, что Варшава может передать Киеву танки Leopard без согласия Берлина. «Мы это согласие либо быстро получим, либо сами поступим так, как нужно», — подчеркнул политик.

Читайте также:  Власти США пообещали помочь Украине в восстановлении страны
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться