Алюминиевые окна: плюсы и минусы

Алюминий – распространенный в строительстве материал, который активно используют для изготовления различных конструкций. В последнее время рынок наводнили оконные системы из этого легкого и надежного материала. Как и у любой новинки, у алюминиевых окон сразу появились как сторонники, так и противники. Давайте рассмотрим аргументы каждой стороны и попытаемся определить эксплуатационную ценность оконных систем из алюминия.

Сегодня, алюминиевые окна становятся серьезным конкурентом для систем из ПВХ (подробнее о моделях тут: https://krovla.msk.ru/okna). Алюминий – прочный и долговечный материал, способный выдерживать самую интенсивную эксплуатацию на протяжении длительного периода. В отличие от пластиковых профилей, алюминий не меняет своего оттенка под постоянным воздействием прямых солнечных лучей. Не выделяет в воздух токсичных образований, а значит, подходит для установки в детские комнаты или дома аллергиков. Алюминий не подвержен коррозии, проявляет чудеса стойкости к различным воздействиям и неприхотлив в повседневном уходе. Алюминиевый профиль отличается разными способами открытия и возможностью комбинировать различные модели.

Читайте также:  Трампа предложили номинировать на Нобелевскую премию мира

Важной особенностью алюминия является его легкость. Этот материал позволяет создать большие площади остекления – витражи, террасы, патио, зимние сады и т.д. Кроме того, такие конструкции не требуют дополнительных элементов – армирования и консолей. Алюминий и сам по себе достаточно жесткий материал с высокой несущей способностью, а значит, вполне может выдерживать значительные нагрузки.

Помимо этого, из алюминия можно создавать пластичные и изогнутые оконные формы, арки, округлые раздвижные системы и прочие архитектурные изыски. Такая способность моментально возводит алюминиевые оконные системы в премиум-сегмент и обязует производителей тщательно следить за качеством своей продукции.

Если обратить внимание на доводы «противной стороны», то в них тоже есть резон. Алюминий, в силу своей легкости и тонкости – «холодный» материал с высоким процентом потери тепла. Однако если довериться надежным производителям оконных систем, можно купить качественный алюминиевый профиль с высоким уровнем защиты от потерь тепла. В таком профиле предусмотрены три камеры и термическая прокладка, которая препятствует образованию мостиков холода.

Читайте также:  Какой выбрать полноповоротный экскаватор – гусеничный или колесный?

Алюминиевые оконные системы достаточно дорогостоящий продукт. Стоимость оконных систем на данный момент самая высокая в сегменте. Кроме того, алюминиевым окнам вменяется довольно ограниченный выбор производителей, ведь не у всех представителей отрасли в ассортименте имеются такие оконные профили.

Что для вас послужит предопределяющим фактором – достоинства или недостатки алюминиевых окон – решать, конечно, не нам. Но в любом случае, такая технологичная новинка, как оконный профиль из алюминия. Заслуживает самого пристального потребительского внимания.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться