Дети помогают сверстникам с синдромом Дауна учиться в общеобразовательной школе

Дети помогают сверстникам с синдромом Дауна учиться в общеобразовательной школе

Сегодня, когда инклюзивность объявлена одним из векторов развития образования, мы все чаще встречаем ребят с синдромом Дауна в обществе обычных сверстников. И результат не заставляет себя ждать.

Дети с синдромом Дауна — необычные люди с удивительно солнечным характером. За свой необычайно дружелюбный и открытый настрой они даже получили имя — “дети Солнца”.

Однако до недавнего времени жизнь этих добрых людей была далеко не солнечной. Сегодня российское общество начинает развивать инклюзивные программы, направленные на адаптацию детей с синдромом Дауна к обычной жизни, ключевое в этом — возможность учиться наравне со сверстниками.

Читайте также:  Что представляют собой инкрементальные энкодеры

Общество пока еще относится настороженно к этой перспективе, необычные дети смущают. Смогут ли они действительно адаптироваться? В наших силах им в этом помочь!

Без стереотипов и барьеров

Хотя все мы стараемся быть толерантными, взрослым далеко в этом отношении до детей. Именно другие дети, по наблюдениям специалистов, являются главными помощниками ребят с синдромом Дауна.

По умолчанию, дети ведут себя с “особыми” участниками коллектива как с обычными сверстниками. Они так же шумно общаются, задают прямые вопросы, предлагают совместные игры, в которых нужна смекалка и ловкость. И не обращают внимания на непохожесть своего товарища. В результате ребенок раскрывается в таком коллективе. А потом уже подтягивается и учеба, легче даются различные задачи, ведь можно выполнять их вместе со всеми, учиться в подражании и забыть о том, что ты — “другой”.

Читайте также:  Препараты для лечения цистита: монурал и цистон

Дети учат “особых” детей быть коммуникабельными. Отвечать за себя исходя из собственных поступков, а не диагноза. Порой даже за очень короткий срок такой ребенок буквально преображается.

Конечно, бывают эксцессы, когда ребят обижают, однако взрослым нужно внимательно мониторить ситуацию и не вмешиваться без надобности — советуют специалисты.

А что же взрослые?

С российским обществом сегодня работают фонды. Их задача — просветить нас, помочь принять этих “особых” людей. О работе одного из таких благотворительных фондов, “Синдроме любви”, можно узнать из материала на Глобалмск.ру о Дмитрии Сергееве, который является председателем его попечительского совета.

Пока взрослые отстают от наших маленьких граждан. Однако тенденция — позитивная и это не может не радовать!

Читайте также:  Дизайн ванной комнаты: испанская плитка и плитка-мозаика
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться