Duty Free: лайфхаки для туристов

Для многих туристов неотъемлемой частью путешествия становится возможность посетить магазины Duty Free в аэропорту. Некоторые просто коротают так время в ожидании рейса, а для других это настоящий план по недорогой покупке алкоголя, сигарет, парфюмерии, косметики и других товаров. Представляем вам несколько советов о том, как правильно пользоваться магазинами Duty Free.

Где искать магазины беспошлинной торговли?

Чаще всего, Duty Free располагаются в зоне вылета аэропортов, в них практически всегда можно попасть из транзитной зоны. Кроме того, в некоторых аэровокзалах такие магазины есть и в зоне прилета.

Вы можете предварительно посетить официальный сайт Duty Free Шереметьево или любого другого аэропорта из которого вы вылетаете, чтобы познакомиться с расположением точек и ассортиментом товара.

Читайте также:  Выбор и установка радиаторов отопления

Обратите внимание, что если магазин Duty Free находится до контроля (такое встречается в некоторых странах, чаще азиатских), то покупать там алкоголь и жидкости большого объема нельзя, бутыли заберут на контроле.

Что покупать в Duty Free

В современных аэропортах есть крупные магазины, где можно купить практически все необходимое. Но далеко не все товары там намного дешевле, чем в городе. Однако есть категории, которые, действительно, можно приобрести с большой выгодой:

  • алкоголь – цены обычно на 20-30% ниже городских;
  • сигареты – при покупке блоками также можно выиграть до 20% стоимости;
  • духи и туалетная вода;
  • техника и электроника – особенно выгодны в странах Юго-Восточной Азии и в США;
  • люксовые бренды одежды и аксессуаров – в стране-производителе, как правило, в Европе.
Читайте также:  Для чего нужны услуги семейного адвоката

Кроме того, ряд продукции невозможно купить больше нигде, кроме магазинов беспошлинной торговли. Речь идет о лимитированных коллекциях косметики и парфюмерии, одежды и аксессуаров, миниатюрных или, наоборот, очень больших упаковках, нестандартной упаковке.

Особенности оплаты товара

В магазинах Duty Free можно расплачиваться национальной валютой, долларами или евро, а также банковской картой. Если вы совершаете покупки в России, то стоит пользоваться картой и платить в рублях, в других странах при оплате картой может быть не самая выгодная конвертация, лучше тратить остатки местной валюты.

Кроме того, на кассе попросят ваш посадочный талон, поэтому его нужно иметь при себе.

Обязательно закладывайте достаточно времени на покупку продукции Duty Free и перед походом в магазин оцените, сколько времени потребуется для того, чтобы добраться до нужного гейта. Иначе есть риск опоздать на рейс.

Читайте также:  «Рейтинг — 4, здоровье — 2»: россиян ждет принудительная цифровизация
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться