Франция приняла закон о митингах – станет ли безопаснее протестовать?

Во Франции на фоне непрекращающихся протестов «желтых жилетов» приняли новый закон о митингах – якобы для безопасности. Но резиновые пули, слезоточивый газ и гранаты у полиции почему-то не отобрали. Защита людей будет выражаться в досмотрах и создании «черных списков активистов». Значит ли это, что «желтым жилетам» станет безопаснее бунтовать?

Согласно закону, теперь всех митингующих будут тщательно досматривать, но поставят ли рамки для большей безопасности пока неизвестно. Зато вывернут все сумки наизнанку – вдруг там граната? Также на протесты не будут пускать людей из так называемого «черного списка» — туда автоматически попадают нарушители закона и арестованные.

Грамотные курсы французского спб в кратчайшие сроки.

Читайте также:  Как сделать сад малого ухода?

Под запрет попадут и маски, служащие защитой от слезоточивого газа, который так любят применять полицейские. Французы больше всего возмущены этой инициативой, так как они даже не смогут прикрыть лицо от спецсредств. Штраф за маску обещают повысить до 15 тыс. евро, а это, на минуточку, чуть больше миллиона в рублях! Если не хочешь платить, то можешь отправиться в тюрьму на год.

Кроме того, у властей появилось право прекращать потенциально опасные митинги. Раньше сделать это мог только суд. Акции протеста действительно вышли из-под контроля, и французское правительство винит во всем протестующих, мол, они просто так громят витрины магазинов и ввязываются в драки с полицией.

Читайте также:  Восстановление интимной зоны женщины после родов

Но «желтые жилеты» вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство действием властей, а их считают злыми. Это, скорее, ответная реакция на хамство правительства и полиции, которая вообще не церемонится с ними. Каждая акция заканчивается кровопролитием.

Как признаются сами «жилеты», они всего лишь хотят, что власти не лезли к ним в карман, в то время как им нечем кормить собственных детей. Народ устал кормить мигрантов, прибывающих в страну бесконечно. Вот вам и обострение миграционного кризиса, за который госпожа Меркель и Макрон просили не переживать, потому что беднягам нужно помочь. Вот, смотрите, во что это вылилось.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться