Госдеп назвал задержание журналиста WSJ Гершковича незаконным

Госдеп США: журналиста WSJ Гершковича незаконно удерживают в России

Фото: Артур Габдрахманов / РИА Новости

Госдеп назвал журналиста американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, арестованному в РФ по делу о шпионаже, незаконно удерживаемым в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письменное заявление заместителя руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Веданта Патела.

По словам Патела, такое решение в понедельник вынес госсекретарь США Энтони Блинкен. В случае признания гражданина Соединенных Штатов незаконно удерживаемым, несколько американских ведомств разработают стратегию по его освобождению.

Ранее в США заявили о готовности к «креативным решениям» ради обмена журналиста WSJ. Об этом сообщает сам WSJ со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

Читайте также:  ОБСЕ заявила о готовности стать посредником на Украине

32-летний Гершкович был задержан в Екатеринбурге 30 марта и взят под стражу до 29 мая. По версии следствия, по заданию американской стороны он собирал сведения о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса, составляющие государственную тайну. Сам Гершкович отвергает все обвинения в шпионаже.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться