Я помню,я горжусь! В нашей стране народ отличается своеобразным отношением к истории.

В нашей стране народ отличается своеобразным отношением к истории.

Наклейки «Я помню, я горжусь!», «Спасибо деду за победу » и «Можем повторить!» на машинах, просмотр фильмов о великих полководцах, спортсменах и космонавтах нисколько не мешает населению уничтожать собственные города (см. Выборг, Вышний Волочёк, Казань или любой другой).
Показать полностью…

На самом деле история для россиян ничего не значит. В этом виноваты не столько сами люди, сколько государство, которое изо всех сил старалось превратить Великую Отечественную войну и другие ратные предприятия предков в одну большую скрепу. Это попытка загнать своё прошлое в рамки цензуры и искусственно организовать перекос истории в сторону войны, а не мира.

В общем и целом этот замысел удался. Скрепа есть. А вот истории нет.

Вчера ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого отношению россиян к собственной истории. 96% респондентов считают, что историю своей страны знать важно.

Но на деле оказалось, что даже в самых простых вопросах россияне плавают. Причём речь идёт не о древнерусских князьях или эпохе дворцовых переворотов, а о событиях, которые происходили 50, 70, 100 лет назад.

Читайте также:  Все плохие, я хороший: Милов готовится «слить» выборы в Мосгордуму

Например, россияне не знают, с чего началась Вторая мировая война. Только 13% опрошенных были в курсе, что Германия напала на Польшу. Окей, допустим, это ещё можно объяснить популярным в нашей стране заблуждением, что Вторая мировая и Великая Отечественная – это одно и то же.

Но дальше ещё интереснее. «Первые в космосе» не знают, в каком году был запущен первый советский спутник. Опять же, лишь 13% ответили правильно.

Только 9% вспомнили, в какие годы шла русско-японская война. А ведь, казалось бы, что такое русско-японская война в массовом сознании? Даже если забыть про Мукден и Цусиму, это прежде всего гибель крейсера «Варяг», того самого, что не сдаётся врагу! То есть важнейшая часть той скрепы, которую пестует государство. Но россиянам по@@й на «Варяг», они ведь «могут повторить».

Читайте также:  Как сделать тесное жилье комфортным для проживания

Годы Гражданской войны в России смогли назвать лишь 7%… Да ведь именно в эти годы шло становление горячо любимого россиянами Дзержинского, которого сейчас с таким рвением защищают на Первом канале! Стыдно не знать творческий путь своего кумира.

И только 11% сумели правильно ответить, что большевики свергли не царя, а Временное правительство. А-ха-ха-ха! Но в чём-то вы, конечно, правы. Ваш любимый царь был бы жив и здоров, если бы ваши любимые вожди не решили взять власть в свои руки.

Цитату Столыпина, самого модного политика царской эпохи среди нынешних представителей власти, узнали только 7%. Ну что вы, нельзя же так… Это же невероятно удобное изречение, которым можно крыть любые доводы проклятых либерастов в интернете! Надо знать первоисточник, раз уж вы фанат столыпинских вагонов и особенно столыпинских галстуков.

Самое интересное, что теперь эти же «историки» с пеной у рта доказывают, что Сталин не был обычным массовым убийцей, отправившим на тот свет сотни тысяч невинных людей. Или что в СССР «всё было», а квартиру тебе давали только за факт твоего существования. Или что последний русский царь не трахал симпатичную по меркам конца XIX века балерину, хотя достоверно об этом ничего не известно: может, трахал, а может и нет.

Читайте также:  Возможности для полноценной работы на международной торговой площадке Форекс

Девальвация русской истории привела к тому, что она фактически ограничивается Великой Отечественной войной и именами нескольких полководцев из далёкого прошлого. Бренд «ВОВ» удобен для производства наклеек на машины в цветах георгиевской ленты или пилоток, которых, можно заказать печать самоклеющихся наклеек у нас. День Победы, «Катюша» и Т-34 – вот и всё, чем сейчас ограничиваются знания россиян о своей стране. Власть за несколько десятилетий сумела создать военизированное общество, которое не задаёт лишних вопросов.

Илья Варламов

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться