Китай назвал коренные причины кризиса на Украине

Захарова: Ван И изложил на встрече с Лавровым коренные причины кризиса на Украине

Фото: Антон Новодережкин / Sputnik / Reuters

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам Ван И изложил коренные причины кризиса на Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

Ван И также предложил подходы к урегулированию конфликта на Украине. По словам российского дипломата, Лавров одобрил «конструктивную линию» Пекина. Помимо этого, глава МИД России подтвердил важность взаимодействия обеих стран и высоко оценил степень близости в данном комплексе вопросов.

Захарова также рассказала, что стороны высоко оценили нынешнее состояние отношений России и Китая. «В свете снятия карантинных ограничений выражено общее мнение о целесообразности скорейшего восстановления динамики очных контактов по всем направлениям взаимодействия, включая встречи на высшем и высоком уровне», — утверждает дипломат.

Читайте также:  Обвиняемый в утечке секретных материалов Пентагона впервые предстал перед судом

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подвела итоги переговоров Сергея Лаврова и Ван И. По словам Марии Захаровой, Москва признательна Китаю за сбалансированный подход по теме Украины и надеется на продолжение взаимодействия.

Ван И оказался в Москве во вторник, 21 февраля. Уже известно о его встрече с секретарем Совбеза России, главой МИД РФ и президентом России. На переговорах с Лавровым китайский дипломат также заявил, что по итогам встречи Пекин ожидает выхода на новые договоренности с Москвой. При этом, как отметил Ван И, Китай намерен проводить самостоятельную и независимую внешнюю политику, исходя из «взаимной выгоды и выигрыша».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться