МИД заявил о готовности России защищаться всеми средствами при агрессии

В МИД заявили, что Россия готова защищаться всеми средствами при агрессии против нее

Владимир Ермако. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Россия начнет защищаться всеми имеющимися средствами при агрессии против нее. Об этом во вторник, 25 апреля, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, пишет ТАСС.

На начальном этапе, отметил Ермаков, страна продолжит стремиться к урегулированию конфликтов мирными средствами, то есть с помощью дипломатии и переговоров. При этом «если невоенные средства исчерпаны, и агрессия неминуема», Россия оставляет за собой право обеспечивать нацбезопасность всеми имеющимися средствами, сказал дипломат.

В то же время Ермаков оценил вероятность задействования в целях обороны ядерного оружия. По его словам, Россия и сегодня придерживается принципиальной позиции, «четко очерченной в военной доктрине и основах госполитики в области ядерного сдерживания».

Читайте также:  Названа дата инаугурации нового президента Чехии

Ранее полковник ГРУ в отставке Владимир Винокуров заявил, что страна примет и симметричные, и ассиметричные меры в ответ на экзистенциальные угрозы со стороны Запада. «Новой концепцией внешней политики Россия подчеркивает, что продолжит поиск баланса интересов с США, но в ответ на недружественные действия готова противостоять экзистенциальным угрозам», — указал он.

В начале апреля глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва и Вашингтон находятся в горячей фазе войны из-за помощи Украине. Он также отмечал, что «Америка в своей политике перешла все грани приличия».

31 марта президент Владимир Путин подписал указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться