Китай нуждается в соевых бобах из Казахстана

Во время своего визита в Костанайскую область первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сделал ряд громких заявлений. Костанайских аграриев в свою очередь интересовали и другие злободневные вопросы.

Встреча с Сапаровым состоялась «на полях» после завершения посевной кампании, сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Основные работы в этом году в области завершились 2 июня, на территории региона посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 4 млн 700 тыс. гектар. Как отметил первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов, всходы ровные, а посеять аграрии успели в оптимальные сроки, этому способствовало раннее тепло и высокая температура воздуха. Сегодня областные аграрии ждут дождей для увеличения влаги в почве, а еще ответы на проблемные вопросы от Министерства сельского хозяйства.

Первый вице-министр сельского хозяйства поделился планами на будущий год и рассказал об изменениях в субсидировании, причем, как утверждает Айдарбек Сапаров, все новшества будут основополагаться на пожеланиях сельхозтоваропроизводителей.

Рекомендуем к прочтению интересный источник Factum-info.net.

Одно из них — это продвижение идеи увеличения площадей под сою. По словам Айдарбека Сапарова, в Казахстане засевают около 125 тыс. га этой культурой, но 86% приходится на Алматинскую область. В настоящее время в планах подключить к работе Северный Казахстан.

— Для Северного Казахстана мы специально нашли и завезли элитные семена сои из Австрии, — рассказал первый вице-министр сельского хозяйства. — На следующий год хотим ими 150 тыс. гектаров засеять. Уже готовим семенной материал, специально завезли сеялки, поэтому прошу вас тоже принять участие. Соя — это будущее. Прорыв будет. Потому что 90 миллионов тонн только потребность Китая, рынок рядом с нами, и это хорошая парозаменяющая культура, которая накапливает в почве азот.

Как отметил Айдарбек Сапаров, решения по вопросам касающихся изменений в субсидировании и других программах должны приниматься после обсуждения проблем с крестьянами, а не сидя в кабинете. Именно с этой целью первый вице-министр сельского хозяйства РК  и прибыл в Костанайскую область.

Читайте также:  Рыбная ловля в Дагестане как метод активного отдыха для всей семьи

Костанайские же аграрии в свою очередь попросили вернуть на поля медоносные культуры, кроме этого, они находятся в ожидании изменений по субсидированию отечественного скота иподдержки по линии оригинальных семян.

Что касается животноводства то, по словам Айдарбека Сапарова, в министерстве в ближайшем будущем планируют вернуть субсидии на отечественный скот в размере 150 тысяч тенге за голову.
— Планируем вернуть все, как было раньше, — сказал Айдарбек Сапаров. —

В следующем году планировалось отменить эту программу. Но мы сейчас совместно с палатой «Атамекен» вынесли на обсуждение оставить всё, как было. Все-таки все крестьяне просят, поддержать их. Особенно данная помощь касается производителей куриных яиц и молока. Ведь люди брали кредиты, а субсидии — это возмещение затрат.

При этом Айдарбек Сапаров напомнил, что от субсидий, как инструмента, в перспективе планируют отказаться, перейдя на длинные и дешевые кредиты.

Попросили поддержки у властей и костанайские пчеловоды.

— У нас обстоит критическая ситуация с медоносами, — поделился представитель Национального союза пчеловодов Казахстана Сергей Петров. — Крестьянам становится невыгодно сеять гречиху, донник в основном засевают животноводы, и то под свои нужды, а при цветении, когда мы начинаем собирать мед, они скашивают его. То есть мы «бегаем» по всей области и у нас нет стабильной базы.

На что Сапаров заметил, что по данному вопросу уже дано поручение областным властям:

— Медоносные культуры надо сажать. Мед — это тоже экспортируемая продукция. Гауез Торсанович (Нурмахамбетов, первй зам акима области – авт.) уже поручил начальнику Управления сельского хозяйства. На следующий год в структуре посевных площадей все медоносные культуры надо учесть и дать добро, чтобы ими занимались.  Ваш вопрос будет решен, в этом году уже конечно опоздали на счет гречихи, но на следующий год запланируем.

Читайте также:  Как литовцы убивали евреев

Директор ТОО ОХ «Заречное» Владимир Черненко поднял вопрос отсутствия поддержки по линии оригинальных семян. По словам агрария, субсидии по этому направлению не выделяют с 2011 года.

Айдарбек Сапаров отметил, что этот вопрос должны обсудить на региональном уровне.

Но в основном звучали вопросы по субсидированию, правила на которое меняются так часто, что нельзя нормально спланировать сельхозпроизводство.

—  Никто субсидии не меняет, программы остаются, — отметил Сапаров. — Правила меняются на основании ваших обращений. К примеру, вы сказали, надо агрохимобследования убрать, мы пошли навстречу. На счет ГСМ вы обращались, мы разрешили вам работать напрямую с операторами, также рассматриваем и оформление субсидий на бумажных носителях, так как интернет есть не везде. Вот только в таких случаях мы и меняем. Когда обращается акимат, депутаты и крестьяне. И впредь так и будет. Мы отталкиваемся от ваших обращений. На сегодняшний день мы убрали около 4-5 барьеров для вас.

При этом, первый заместитель акима Костанайской области отметил, что для того, чтобы власти могли строить планы, нужно в первую очередь быть активным сельхозпроизводителем. Это значит — писать и не молчать о своих проблемах и пожеланиях.

Помимо встречи с сельхозпроизводителями, первый вице-министр сельского хозяйства посетил ТОО «МИЛХ». Здесь около двух лет назад появился цех по производству кисломолочной продукции и мороженого.

— У нас новое оборудование и высококачественная продукция, — отметил директор ТОО «МИЛХ» Сергей Блок. — При этом хороший экспорт. Помимо Казахстана, мы реализуем наш товар практически по всей России, от Петербурга до Якутии. На сегодняшний день все линии запущены. Мы выпускаем порядка 40 видов мороженого и 4 вида йогурта. Но совсем скоро будет представлена большая линейка новинок.

Айдарбек Сапаров попробовал молочную продукцию и мороженое, при этом отметил, что на заводе предлагают хорошую закупочную цену на молоко. За 1 литр молока частники получают 90 тенге. Как рассказал директор предприятия,
примерно половина части молока закупается у товарных ферм и половина у населения. Охвачено около 12 тысяч личных подворий, а это значит, что ежемесячно предприятие снабжает молоком около  40 тысяч человек.

Читайте также:  Применение гидростанций при работе на судне

Кроме этого, Сергей Блок рассказал об открытии двух фирменных магазинов в Москве.

В рамках рабочей поездки, представитель министерства также посетил ТОО «Жас-канат 2006».  Птицефабрика начала модернизацию производства с 2008 года, что стало возможным, благодаря принятым государством мерам по поддержке птицеводческой отрасли.  В 2010 году ТОО «Жас-Канат 2006» был успешно реализован инвестиционный проект «Создание и развитие современной модернизированной птицефабрики мощностью 65 млн яиц в год», включенный в перечень проектов Карты индустриализации страны в рамках Программы Форсированного Индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010 – 2014 годы. Производство полностью было переведено с напольного на более эффективный клеточный метод содержания поголовья, была произведена реконструкция птичников, закуплено и установлено клеточное оборудование известных производителей стран СНГ и Европы. Был реконструирован и введен в работу комбикормовый завод производительностью 5 тонн/час, оснащенный современным оборудованием, где все процессы полностью автоматизированы и компьютеризированы, что позволяет производить до 40 видов комбикормов. При этом, как отметил исполнительный директор Даулет Маишев, инвестиции в автоматизацию предприятия составили около 4 млрд тенге.

Представитель министерства также ознакомился с производством ТОО «Олжа Садчиковское». Здесь производят около 20 наименований продукции — это масло, сливки, сметану, сливочное масло, творог, кефир и сыры.  Ежедневно на предприятии перерабатывается 20 тонн молока.

Причем в ТОО активно цифровизируют производство, на это было потрачено около 380 млн тенге. К примеру, в животноводстве были внедрены следующие системы: Dairy Plan — управление стадом, Smax Tec — мониторинг физиологического состояния КРС, система приготовления и раздачи кормов.

В завершение встречи с костанайскими сельхозтоваропроизводителями Айдарбек Сапаров отметил, что АПК в области развивается хорошо.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться