Покупка комнаты в квартире: рекомендации и предостережения

Часто люди, которые не имеют достаточного количества финансовых средств для покупки квартиры, предпочитают комнаты. У такого вида жилья масса преимуществ, начиная от сформированного района, развитой инфраструктуры вокруг, низкой стоимости квадратного метра, возможности жить в домах-памятниках и объектах архитектурного наследия. В новостройках коммуналку купить практически нереально, так как сейчас помещения на доли не делят из-за появившихся альтернатив — малогабаритных студий. Чаще комнаты продают в зданиях советской застройки либо дореволюционного времени.

Что учитывать при покупке?

Сайт недвижимости OnrealtПервым делом стоило бы озаботиться пакетом документов, которые покупателю предоставляет продавец. Если этого не сделать, то в будущем нового собственника реально выселить через суд.

Должны быть следующие документы:

  1. Отказы от жильцов. Соседи должны быть уведомлены продавцом о том, что тот продает недвижимость. Если никто не желает выкупать часть помещения, то пишется отказ. Важно, чтобы в отказах стояла та же сумма, за которую продается жилой объект.
  2. Уведомления местной власти. На тот случай, если частично помещением владеет муниципалитет. Часто в квартирах бывают другие комнаты, которые никем не приватизированы.
  3. Ограничения при покупке. Не менее важно и то, кто продает помещение и кому. Если комната продается недееспособным лицом, то такая сделка будет признана недействительной. Также нельзя вселять в квартиру лиц, страдающих от некоторых тяжелых хронических заболеваний, чтобы не ухудшить условия жизни других людей.
Читайте также:  Реновация в реальности: жильцов хрущевки силком выгоняют в бракованную новостройку

OnrealtПри приобретении комнаты новый хозяин может пользоваться общей площадью. Конкретнее об этом нужно узнавать до подписания документов. Часто для каждой комнаты выделяют свой угол на кухне, в прихожей, в кладовой.

Посмотреть комнаты можно на Onrealt — удобном сайте, где размещены сотни объявлений. Существует множество вариаций с разными планировками, метражом, высотой потолков. Есть вероятность найти хорошие предложения по доступным ценам.

Советы и рекомендации

Очень важно заранее познакомиться с соседями. Это в значительной степени облегчит жизнь собственника в этой квартире. Во-первых, будет понятно, с кем придется делить зоны общего пользования. Во-вторых, есть шанс оценить чистоту и ухоженность этих общих зон.

Если в санузле, на кухне и в коридоре грязно, то вряд ли это изменится в будущем. Поэтому рекомендуется сразу пообщаться с будущими соседями, по возможности расспросив их об условиях проживания, нюансах данной комнаты и других аспектах, способных заинтересовать покупателя.

Читайте также:  Как правильно выбрать сухую обрезную доску
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться