Россия снова вошла в десятку самых "инвестиционных" стран Европы

Россия снова вошла в топ-10 стран, лидирующих по количеству проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Европе. По итогам 2018 года РФ занимает 9-е место, говорится в «Исследовании инвестиционной привлекательности стран Европы» от аудиторско-консалтинговой компании EY.
Магазин сувенирной продукции в Москве https://kingos.ru/.
В 2018 году зарубежные инвесторы вложили средства в 211 проектов на территории России. По сравнению с предыдущим годом количество ПИИ сократилось на 11% (238 проектов в 2017 году), что соответствует общеевропейской тенденции уменьшения общего числа проектов и снижения инвестиционной активности в связи с Brexit и замедлением темпов экономического роста в Европе, отмечается в исследовании.

Больше всего прямых инвестиций российские проекты получили в 2018 году от компаний из США, Германии, Китая и Франции. Лидером стал агропродовольственный сектор (32 проекта), также инвесторы вкладывались в производство машин и оборудования (29 проектов), в производство химических продуктов (19 проектов) и пластика (21 проект).

Читайте также:  Мягкая офисная мебель из экокожи

«В три раза вырос сектор цифровых технологий — количество проектов увеличилось с восьми в 2017 году до 24 в 2018. Это отражает общую тенденцию во всей Европе, где сектор digital занял первое место», — прокомментировал управляющий партнер EY по России Александр Ивлев.

Самым популярными регионами для ПИИ в 2018 году остаются Москва и Московская область с 61 инвестиционным проектом, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область с 25 проектами. На третьем месте Приморский край, который показал рост в 17% (14 проектов ПИИ). Эксперты отмечают, что рост интереса иностранных инвесторов к Дальнему Востоку связан с результативностью государственной политики по развитию региона.

Компания EY — международный лидер в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Исследование на инвестиционную привлекательность с 2010 года ежегодно проводится в 49 странах.

Читайте также:  Пуловеры – практичная одежда для любой ситуации
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться