«Менгеле, Эйхман, Барби». Захарова призвала запросить список друзей эсэсовца Хунки в Южной Америке

Мария Захарова призвала запросить список южноамериканских друзей эсэсовца Хунки

Кадр: CBC News: The National / YouTube

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала запросить список южноамериканских друзей эсэсовца Ярослава Хунки, которого чествовали в парламенте Канады. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Дипломат обратила внимание на сообщения, что 98-летний Хунка, служивший в годы Второй мировой войны в дивизии СС «Галичина», после инцидента в Оттаве столкнулся с «ненавистью, которую невозможно представить». Тогда Хунка рассказал журналистам, что из-за этого планирует уехать к своим друзьям в Южную Америку.

Обнаружить цитату Хунки в зарубежных открытых источниках не удалось.

Захарова указала, что в Южной Америке по окончании войны скрывалось много высокопоставленных нацистских преступников. В качестве примера она привела фамилии доктора-убийцы Йозефа Менгеле (Бразилия), «архитектора холокоста» Адольфа Эйхмана (Аргентина) и Лионского мясника Клауса Барби (Боливия), руководившего гестапо во французском городе.

«Отмена» нациста

Стало известно, что англоязычная статья в «Википедии» о Хунке (Гуньке) предлагается к удалению. На странице обсуждения некоторые пользователи заявили, что материал о ветеране СС следует удалить, поскольку сам он не является знаменитой персоной. Однако многие другие выступили за сохранение статьи в «Википедии», указав на резонанс вокруг события в канадском парламенте. Ряд пользователей также предложил отредактировать материал так, чтобы речь шла в первую очередь об инциденте с ветераном СС в Канаде, а не о нем самом.

Читайте также:  Германия начала переброску систем ПРО Patriot в Польшу

Материалы по теме:Непарадная обстановка.Как празднуют День Победы в странах бывшего СССР и есть ли поводы для радости у местных ветеранов?9 мая 2023«Мы обязаны знать цену нашей Победы»Сколько людей на самом деле потерял СССР в Великой Отечественной войне?18 июля 2023

Одновременно с этим Университет Альберты в Канаде принял решение о закрытии образовательного фонда имени Хунки через несколько часов после обращения туда российского посольства. По словам посла РФ в Оттаве Олега Степанова, дипмиссия обратила внимание на действующий после скандала фонд и обратилась к руководству университета с вопросом о том, как там относятся к данной деятельности. «Буквально через несколько часов, сегодня утром, университет публично объявил, что он закрывает этот фонд, возвращает деньги и сожалеет о том, что мог кому-то доставить неудобства и принести печаль», — заявил Степанов.

Читайте также:  Власти Швейцарии согласовали перепродажу танков Leopard 2

Канаду уличили в укрывательстве нацистов

Еврейский центр «охотника за нацистами» Симона Визенталя призвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо открыто осудить дивизию СС «Галичина». Директор отдела глобальных социальных действий Центра раввин Авраам Купер напомнил, что сам Визенталь при жизни отказался посещать Канаду, заявив, что у Оттавы нет политической воли решать проблемы нацистских военных преступников. Он также отметил, что никто не приставлял пистолет к виску, требуя от украинцев служить в этом подразделении, а после Второй мировой войны пять тысяч украинцев оказались в Канаде. Многие идентифицировали себя как антикоммунисты, но среди них были лица, причастные к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

Материалы по теме:«Немцы разрешали нам ночевать только в хлевах»В войну украинские националисты сделали ставку на Гитлера. И проиграли7 октября 2018«Чем больше пленных умрет, тем лучше для нас»Как нацисты создали систему лагерей смерти и какие тайны они там скрывали22 марта 2023

Читайте также:  В Гааге полиция задержала почти 2,5 тысячи протестующих климатических активистов

После этого парламент Канады принял предложение осудить нацизм во всех его формах. Со своевременным предложением выступил лидер оппозиционной партии «Квебекский блок» Ив-Франсуа Бланше. Его инициатива получила поддержку со стороны всех представителей парламента. При этом депутаты также раскритиковали сам факт приглашения в парламент Ярослава Хунки во время визита Владимира Зеленского в Канаду.

Поводом для скандала стал инцидент, произошедший 22 сентября. Тогда на заседание парламента Канады в честь визита Владимира Зеленского среди прочих приглашенных был 98-летний Ярослав Хунка, которого спикер палаты общин Энтони Рота под аплодисменты зала представил как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

После случившегося Энтони Рота заявил, что не знал всех деталей биографии Хунки. Он выразил сожаление о своем поступке и принес извинения коллегам. После этого он ушел в отставку.

Оружие России: на страже Родины

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться