Наливные полы — что это такое?

В состав наливных полов входят полиуретановые, эпоксидные и метилметакриловые смолы. Кроме того, применяются различные наполнители, например, добавки из полимера, кварцевый песок и т. д. Полимерные наливные полы отличаются между собой методами укладки поверхности, составом, толщиной и т. д.

Полимерное покрытие нуждается в уходе, поскольку со временем на поверхности наливного пола появляются трещины и царапины от интенсивных нагрузок, в итоге пол сильно портится, а также сокращается срок его службы.

Существуют различные добавки, прекрасно справляющиеся с загрязнениями. Рекомендуется пользоваться моющей машиной, она отлично справляется с уборкой поверхности.

Конечно, на срок службы и внешний вид наливного пола влияет не только уход за ним. Имеет значение грамотно провести подготовку поверхности для ухода. Качество бетона. И в данном случае, важно высокое качество укладки бетонного пола, иначе полимерное покрытие придет в негодность и начнет расслаиваться.

Читайте также:  Профессиональная окраска грузовых авто в мастерских – что нужно иметь ввиду

Чаще всего для того чтобы подготовить бетонный пол используется дробеструйная обработка. Она улучшает сцепление бетона с полимером и скрывает недостатки пола. Другой способ – это фрезерование, но после фрезерования потребуется шлифовка.

Метод шлифования является не самым эффективным способом подготовки. Дело в том, что шлифовальное оборудование не сможет обеспечить большую площадь сцепления бетона с наливным полом. А если поверхность скользящая смысл от шлифовальной машины равен нулю.

Все рассмотренные методы подготовки поверхности будут эффективными только при определенных условиях, то есть, после того как поверхность была обработана надо убрать все ямочки, выбоины и трещины. Далее, все пропылесосить, если этого не сделать покрытие прослужит вам 2-3 недели.

Читайте также:  Когда ПВХ окна требуют ремонта: обзор основных причин

Но на подготовке дело не заканчивается. Способ и состав укладки зависит от степени нагрузки на него.

При помощи распылителя или валика на поверхность наносится слой наливного пола. После чего пол следует отшлифовать и провести напыление. Как правило, такое покрытие обеспечивает защиту бетонного пола в местах с незначительной нагрузкой.

Самовыравнивающиеся покрытие имеет большую толщину по сравнению с окрасочным покрытием, но уступает по устойчивости к царапинам и механическим повреждениям. Подобное покрытие идеально подходит для офиса и магазина. Самыми прочными являются высоконаполненные наливные полы.

Статья предоставлена компанией «РУСЬСТРОЙБЕТОН«.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться