Офицер ЦРУ напомнил Белому дому историю Крыма

Офицер ЦРУ Джиральди напомнил Белому дому, что Крым всегда находился в составе РоссииСюжетСанкции против России:

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Офицер ЦРУ в отставке Филип Джиральди напомнил Белому дому историю Крыма, сказав, что полуостров находился в составе России еще при императрице Екатерине Великой в XVIII веке. Об этом он заявил в интервью журналисту Эндрю Наполитано, которое транслировалось на YouTube-канале Judging Freedom.

Его заявление последовало как реакция на слова координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби. Он рассказал, что Киев сам должен определять, как для него должна выглядеть победа, даже если это означает захват украинскими войсками Крыма.

Джиральди отметил, что Белый дом своей позицией доказал «крайне слабое знание истории». «До 1954 года Крым был частью России. Полуостров был присоединен еще при Екатерине Великой в XVIII веке и всегда был российским», — подчеркнул он.

Читайте также:  Лавров процитировал слова Тютчева о схватке России и Европы

В ответ Наполитано изумленно констатировал, что Крым принадлежал России сотни лет. «Триста лет он был в составе России», — заявил журналист.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Украине необходимо решить самой, следует ли включать в мирное соглашение обязательное условие по Крыму. Бербок отметила, что «Украине принадлежит также и Крым», на фоне чего против России ввели санкции в 2014 году. Она заявила о праве Киева включить условие по полуострову в мирное соглашение и допустила возвращение этой территории в состав Украины.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться