Оформляем и обустраиваем приусадебный участок

Строительство собственного дома — это занятие не из легких, ведь даже несмотря на то, что сегодня существует огромное число материалов, способных облегчить и ускорить работу строителей, но при этом никак не повлиять на качество сооружения, построить дом может далеко не каждый.

Во-первых, это очень дорого, ведь даже самый простой дом из классических материалов может потянуть на миллионы рублей. О строительстве и так написано немало книг и прочих материалов, но почему-то такому важному вопросу, как оформление и облагораживание земельного участка уделяют гораздо меньше внимания. Именно поэтому хочется поговорить о том, как оформить лицо дома и его главное преимущество — приусадебный участок.

Первым делом вам нужно будет распланировать свой участок, разделить его на определенные зоны: сад, зона для игр, место, где будет стоять дом, баня. Стоит также подумать и над тем, как будут располагаться дорожки, по которым вы будете ходить.

Читайте также:  Как производятся аналоговые препараты от ВГС, где и как их можно купить

В общем, планирование — это один из важных процессов, от которого во многом зависит, какие работы вы будете выполнять в своем дворе.

Во-первых, стоит сказать, что если на вашем участке имеются плодородные земли, то стоит подумать, над тем, какие фрукты и овощи будут расти у вас в саду и, вообще, где этот сад будет располагаться. Высаживать деревья можно еще на этапе стройки, ведь, в любом случае, им будет необходимо время для роста. Также, очень важным станет расположение дорожек, они станут не только элементом декора, но и защитой вашего двора от грязи после дождя или таяния снега. В этом случае лучше всего использовать асфальт, который придаст прочность дорожкам, а также обеспечит чистоту вашего двора.

Читайте также:  «Он разрешит проводить гей-парады»

Наряду с асфальтом многие используют брусчатку или натуральный камень, хотя, все же, асфальт прочнее и практичнее,а брусчатка не всегда вписывается в общий интерьер двора. К тому же любой асфальтобетонный завод поставляет асфальт огромными партиями, а значит, вы без труда найдете его в своем городе за доступную цену.

Единственным недостатком, которым обладает данное покрытие, причем об этом открыто говорит непосредственно асфальтовый завод, является его неустойчивость, особенно на мягкой почве, также существует угроза разрывов при «пучении» почвы или при повышенной влажности, но все это происходит в большей степени из-за нарушения технологии укладки при оформлении дорожки.

Оформление участка, который во время строительства больше напоминает свалку — это очень важная часть всего проекта, ведь любой дом начинается с внешнего вида двора, который первый привлекает к себе внимание, а также становится предметом гордости для хозяев и предметом зависти для гостей, особенно, в том случае, если гости живут в городских квартирах.

Читайте также:  Варианты работы в сети

Материал предоставлен порталом Малеевские просторы (оф.сайт: www.don90.ru).

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться