Польша заявила о намерении передать танки Leopard Украине без согласия Германии

Премьер Польши Моравецкий заявил о намерении передать Киеву танки Leopard без согласия ФРГ

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Варшава может передать Киеву танки Leopard без согласия Берлина. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью телеканалу Polsat, передает ТАСС.

«Мы это согласие либо быстро получим, либо сами поступим так, как нужно», — указал политик.

Моравецкий пояснил, что Польша уже договорилась с украинской стороной и другими партнерами из Западной Европы о совместной поставке танков. «Согласие тут — вопрос второго ранга», — отметил он.

«Сейчас самое важное, чтобы Германия, но и не только, также датчане, финны, французы и другие нации, прежде всего Германия, как можно скорее предложили свои современные танки, свое современное оборудование», — заключил он.

Читайте также:  Пентагон обрадовался увольнению популярного ведущего телеканала Fox News

Ранее представитель правительства Германии Кристиане Хофман заявила, что передача танков Leopard Украине без разрешения германского правительства со стороны Польши или другой страны будет противозаконной. В правительстве ФРГ также добавили, что необходимы разрешения на реэкспорт. Кроме того, Берлин пока не получал от стран-партнеров, в частности Польши и Финляндии, запросов на разрешение отправить Киеву поставленную им ранее военную технику.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться