Раскрыты последствия внесения России в черный список FATF

РИА Новости: включение России в черный список FATF парализует финсистему страны

Фото: Unsplash

Экономисты и финансовые эксперты прокомментировали возможность внесения России в черный список Организации по борьбе с отмыванием денег (FATF). Об этом они высказались в беседе с РИА Новости.

Специалисты предполагают, что включение России в стоп-лист FATF по примеру Ирана, КНДР и Мьянмы парализует ее финансовую систему. На фоне решения организации любые переводы средств из РФ станут невозможными, как и проведение торговых операций с зарубежными партнерами.

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023«Это уникальная ситуация»Санкции против России все сильнее бьют по миллионам европейцев. Почему их продолжают вводить?29 октября 2022

Читайте также:  В ООН прокомментировали информацию о подрыве аммиакопровода

Меры против России во многом не вступили в силу благодаря блокирующим позициям Китая и Индии. Эти страны являются важными торговыми партнерами России, поэтому власти не хотят рушить сложившееся партнерство из-за давления западных стран.

При этом партнер компании «Платежи и переводы» Георгий Михайлец подчеркнул, что Москва успешно реагирует на санкционное давление, с которым не стоит сравнивать черный список FATF. «Эта мера не имеет практического смысла — разве что в очередной раз выразить солидарность с Киевом, не навредив самим себе», — отметил он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Москва предупредила Индию о последствиях при включении страны в черный список FATF. Кремль призвал индийских коллег «во всеуслышание» противостоять любым усилиям Украины по внесению России в этот лист. Глава российского МИД Сергей Лавров сравнил с терроризмом враждебные действия Запада по ограничению прав Москвы в FATF.

Читайте также:  В США заявили об отсутствии демократии на Украине
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться