США планировали вынудить Израиль поставить летальное оружие Украине

CNN: США планировали вынудить Израиль поставить летальное оружие Украине

Фото: U.S. Army photo / 2nd Lt. Gabriel Jenko / Reuters

Утечка секретных документов Пентагона выявила планы США вынудить Израиль поставить летальное оружие Украине, передает CNN.

В одном из файлов под названием «Израиль: пути оказания летальной помощи Украине» говорится, что Тель-Авив, вероятно, рассмотрит возможность предоставления летальной помощи Украине под усиленным давлением США или в случае предполагаемого ухудшения отношений с Россией. Уточняется, документ датирован 28 февраля и помечен как совершенно секретный «исследовательский анализ».

В документе также сказано, что Израиль привержен отправке разведывательных и нелетальных оборонительных систем Киеву. Кроме того, отмечается, что такая политика поможет сохранить баланс в отношениях с Москвой и Вашингтоном, а также иметь независимость действий в Сирии.

Читайте также:  Число пострадавших при землетрясении в Марокко возросло

В частности, Израиль может поставить летальные системы Украине в случае ухудшения отношений с Россией. Отмечается, что это может произойти, если Москва направит Ирану стратегические системы или окажет помощь в ракетной или ядерной программах Тегерана. Среди других поводов к эскалации отношений указано потенциальное использование Россией продвинутых систем противовоздушной обороны против истребителей Израиля, действующих в Сирии.

Ранее сообщалось, что в слитых файлах, датированных началом марта, содержится информация о планах США и НАТО по укреплению украинской армии. В частности, в документах говорится о нехватке систем противовоздушной обороны на Украине.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться