В России высказались об ответе на десятый санкционный пакет Евросоюза

Депутат Госдумы Новиков предложил проработать ответные меры на санкции ЕвросоюзаСюжетСанкции против России:

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Необходимо проработать ответные меры на санкции Евросоюза, которые стоит реализовать только тогда, когда России будет несомненно известно, что все экономические связи с Западом прерваны, высказался первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в разговоре с «Лентой.ру».

Евросоюз (ЕС) в субботу, 25 февраля, ввел в действие десятый пакет санкций против России. Ограничения затронули 1473 физлица и 205 организаций. Физическим лицам теперь запрещено въезжать на территорию ЕС или следовать через него транзитом.

Активы попавших в санкционный список россиян и организаций будут заморожены, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства.

Читайте также:  В России отреагировали на планы Байдена баллотироваться на новый срок

России стоит подумать о дежурных ответах на дежурно вводимые Западом санкции

Дмитрий Новиковдепутат Госдумы

«Также нужно проработать ответные меры, которые стоит реализовать только тогда, когда России будет несомненно известно, что все экономические связи с Западом прерваны, а характер наших отношений будет скатываться к совсем уже неприемлемым», — предложил Новиков.

Хотя это и не соответствует нашим национальным интересам, но в ряде случаев и в ряде сегментов наш ответ может оказаться весьма болезненным для американской и европейской экономик, сказал депутат.

«Любым оружейным арсеналом, в том числе и политическим арсеналом санкций, нужно пользоваться, не размахивая им как дубиной, а использовать только тогда, когда это действительно необходимо для того, чтобы отстоять свой суверенитет», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Читайте также:  США предупредили Китай о санкциях в случае помощи России

Материалы по теме:«Будущее куется на полях сражений»Как изменились отношения России и Белоруссии после начала конфликта на Украине25 января 2023Тотальная заморозка.Как санкции против России превратились в охоту за яхтами олигархов и подорвали основу демократии30 ноября 2022

Среди прочих в санкционный список включили российские Альфа-банк, Тинькофф банк и Росбанк, которые, как заявляют в ЕС, «обеспечивают существенные доходы» властям России.

Кроме того, в санкционном списке оказались ряд членов Совфеда и Госдумы, заместители министров, государственные чиновники, военачальники, прокуроры Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей, а также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и девять человек из состава Совета по правам человека (СПЧ).

Читайте также:  В США заявили об устойчивости экономики России перед санкциями

Также под санкции попали медиагруппа «Россия Сегодня» и ее исполнительный директор Кирилл Вышинский, главный редактор информационного агентства Regnum Марина Ахмедова и журналист Александр Коц.

В отдельном блоке ограничений предусмотрены санкции в отношении ЧВК «Вагнер».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться