В РПЦ словами об СВО отреагировали на отказ пускать школьницу на ЕГЭ с иконой

Митрополит Евгений сравнил ЕГЭ с боевыми задачами военных на СВОМарк Леонов (Редактор отдела «Россия»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Размик Закарян / URA.RU / ТАСС

По уровню стресса Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — такое же испытание для школьников, как выход на боевую задачу для участников специальной военной операции (СВО), и следует задуматься над отношением общества к этому тесту. Так две ситуации сравнил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, его слова опубликованы в Telegram. Заявление священника стало реакцией на отказ пускать школьницу с иконой на ЕГЭ.

По словам иерарха РПЦ, молитва, в том числе перед иконой, уместна и до, и после экзамена, а на самом ЕГЭ можно помолиться и без изображения святого покровителя. При этом он подчеркнул, что учителя должны оставаться наставниками и поддерживать школьников, а не превращаться в надсмотрщиков.

Читайте также:  Раскрыты детали ночной атаки ВСУ по российским регионам

Материалы по теме:«Будет исцеление, но затем придут мучения и смерть»Убийство, тюрьма и чипирование: откуда взялся отец Сергий, захвативший монастырь на Урале?21 июня 2020«Опомнитесь, безумцы»Во времена СССР Церковь потеряла все. Как РПЦ восстанавливала свое могущество?29 апреля 2023Защитники военных, спасители алкоголиков и святые с Яндекс.Маркета.Как россияне делят небесных покровителей?23 октября 2023

«Для ребенка поход на ЕГЭ — это серьезное испытание. Как выход на боевое задание для бойца СВО (…) Может быть, стоило бы задаться другим вопросом — не перегружает ли форма сдачи ЕГЭ психику ребенка настолько, что эта тревога бывает для него невыносима?» — отреагировал на инцидент в школе митрополит. Он добавил, что родители и дети оставляют очень много обращений с просьбой отслужить молебен перед экзаменом.

Читайте также:  Обстановку в Курской области после наступления ВСУ оценили

Если дети понесли на экзамен таблетки и иконы, возможно, с этим экзаменом или с ажиотажем вокруг него что-то не так?

митрополит Евгений

Как сообщалось ранее, школьнице из Екатеринбурга не разрешили пронести икону на экзамен. Российский правозащитник Кирилл Кабанов заявил, что произошедшее демонстрирует, что Екатеринбург стал «городом победивших толерастов».

ЖЗЛ

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться