Венгрия обвинила Европарламент в эскалации украинского конфликта

Госсекретарь кабмина Венгрии обвинил Европарламент в эскалации конфликта на Украине

Фото: Dmitry Rukhlenko / Reuters

Европарламент виноват в эскалации украинского конфликта, заявил госсекретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер. Его слова приводит РИА Новости.

Депутаты фракции европейских консерваторов и реформистов сумели включить в конечный вариант резолюции поправку, согласно которой для следующей помощи Украине следует рассмотреть вопрос о поставках западных истребителей и ракетных систем дальнего радиуса действия.

«Это все что угодно, только не призыв к миру. Гораздо вероятнее это большой шаг в сторону военной эскалации», — отметил политик.

Кроме того, депутаты Европарламента большинством голосов приняли резолюцию «О подготовке к саммиту ЕС-Украина», в которой призвали институты Европейского союза (ЕС) незамедлительно принять десятый пакет антироссийских санкций. Помимо этого, они заявили о необходимости немедленного и полного эмбарго на импорт в ЕС ископаемого топлива из России.

Читайте также:  В России рассказали о возможности продления зерновой сделки

По его словам, ЕС хочет полностью запретить импорт российского ядерного топлива. Этим Европарламент поддерживает не только дальнейшие санкции, но и инфляцию. По мнению политика, главная причина рекордной инфляции — рост цен на энергию, а это произошло из-за санкций.

«Объявление полного эмбарго гарантирует дальнейший рост цен. Думаю, что это очень неверный путь», — сказал Деметр.

Ранее украинские власти пожаловались на медленные поставки западной военной техники. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что из-за медленных темпов доставки оружия страна несет потери в живой силе.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться