ВСУ ударили по похоронной процессии на кладбище в российском городе. Для атаки могли использоваться американские беспилотники

ВСУ ударили по траурной процессии на кладбище в ДонецкеМарина Совина (ночной редактор)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Evgeniy Maloletka / AP

Украинские войска совершили атаку на похоронную процессию в Донецке. В результате удара по кладбищу пострадали мирные жители, сообщили в Следственном комитете.

Ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, которые находились в траурной процессии. Пострадавшим потребовалась госпитализация.

Также было повреждено административное здание кладбища. По информации СК, для атаки Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили, предположительно, беспилотники американского производства.

Материалы по теме:«Ни сострадания, ни ненависти»Российские военные наступают на Славянск. Какие испытания их ждут на пути к главной крепости ВСУ?9 апреля 2026«Дан приказ ликвидировать гражданских»Что рассказывают жители освобожденных городов Донбасса о преступлениях украинского режима?6 марта 2026

Читайте также:  Священник назвал три вида виновных в приходе «желто-голубой собаки» на территорию России

Позднее работница кладбища Елена рассказала, что украинские военные сознательно ударили по похоронной процессии. «Это было невозможно не заметить. Атака пришлась на панихиду, людей в этот момент было много», — указала свидетель. «Служба только началась, собрались, зажгли свечки. Конечно, было видно, что это отпевание», — рассказала она.

Путин объявил пасхальное перемирие

Вечером 9 апреля президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Огонь будет прекращен на 32 часа — с 16:00 по московскому времени 11 апреля до исхода дня 12 апреля 2026 года.

Москва исходит из того, что Киев последует ее примеру и также прекратит боевые действия. Тем не менее российский лидер поручил войскам быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны ВСУ, а также любые агрессивные действия противника.

Читайте также:  В российском городе под теплотрассой нашли пролежавший с 90-х человеческий скелет

Президент Украины Владимир Зеленский позднее заявил о готовности страны к предложенному Россией пасхальному перемирию. Он отметил, что Киев согласен действовать зеркально. «Мы предлагали в этом году прекращение огня во время пасхальных праздников и будем действовать соответственно», — сказано в сообщении.

Материалы по теме:«Мощное оружие, но не совсем современное»Запад наращивает ударную силу ВСУ. Как передача Киеву ракет Tomahawk повлияет на ход СВО?11 октября 2025«Жужжат прямо за окнами»В Донбассе ухудшилась гуманитарная ситуация из-за украинских дронов. Как под их ударами выживают люди?30 марта 2026В трех регионах России объявили ракетную опасность

В ночь на 10 апреля сразу в трех регионах России впервые с начала специальной военной операции (СВО) была объявлена ракетная опасность. До этого во Владимирской, Костромской и Ярославской областях предупреждали только о приближающихся беспилотниках.

Читайте также:  Студенткам в российском регионе захотели платить за рождение детей

Фото: ID1974 / Shutterstock / Fotodom

Ранее стало известно о появлении у Украины новых ракет FP-5 «Фламинго». По оценкам аналитиков, это самые дальнобойные снаряды, стоящие на вооружении ВСУ.

Совладелец компании Fire Point, разработавшей ракеты «Фламинго», Денис Штилерман заявил, что Украина в 2026 году может нанести удар по Москве с помощью 20-30 новых баллистических ракет с дальностью до 850 километров. Также он раскрыл, что Украина будет «тестировать» на России новые баллистические ракеты FP-7.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться