Что представляют собой инкрементальные энкодеры

Энкодеры являются датчиками поворота. Их задача состоит в преобразовании угловых перемещений в электрические импульсы. Объектами могут быть различные вращающиеся механизмы. Устройства способны определять угол поворота, направление и скорость вращения, а также текущую позицию по отношению к первоначальному положению. В последние годы наиболее распространены инкрементальные энкодеры https://sensotek.ru/catalog/trelectronic/. Их применяют в различных приборах, критичных к пуско-тормозным и скоростным режимам.

Особенности инкрементальных энкодеров

Это надежное, простое и достаточно недорогое средство контроля вращающихся механизмов.

Устройство выбирается по следующим параметрам:

  • разрешение;
  • тип и размеры механизма;
  • степень защиты и материал энкодера.

При вращении устройство формирует электроимпульсы, которые пропорциональны углу поворота механизма. Контроллер подсчитывает данные импульсы. Таким образом, фиксируется положение, скорость и направление вращения объекта.

Читайте также:  Как выглядит визит к терапевту?

Устройство имеет диск с определенным количеством меток. Они показывают количество импульсов за полный оборот механизма. На диске имеется стартовая метка. От нее отсчитывается положение механизма. Также энкодер имеет светодиод и фотодиод. При вращении этого устройства луч между фотодиодом и светодиодом постоянно прерывается. В результате формируется последовательность электроимпульсов. Такие энкодеры называют оптическими. На сегодняшний день они являются наиболее распространенными.

Также востребованы устройства магнитного типа. Для работы они используют изменения в магнитном поле, происходящие при круговом движении кодового диска.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться