Что таит в себе воздух в квартире и чем он опасен?

Всем со школьной скамьи известно, что в воздухе могут находиться опасные вещества и самые популярные из них — это угарный газ, дым от сигарет или кальяна, повышенный уровень радона. Несомненно, все перечисленные вещества наносят вред здоровью человека. Однако, не все знают о том, что есть еще более опасные для здоровья частицы, которые присутствуют почти в каждом помещении. Что же это? Формальдегид и акролеин, например. Как показывают исследования, воздух внутри зданий в 3 раза более опасен, чем уличный. Давайте же разберемся, почему.

Список самых токсичных загрязнений в воздухе помещения:

1) Микроскопические частицы (РМ 2.5). Это одни из самых опасных веществ, которые возникают вследствие курения, приготовления еды, их размер не превышает 2,5 микрон. Эти частицы витают в воздухе постоянно, очень легко проникая в легкие человека.

Читайте также:  Объемные буквы в Краснодаре - возможность сделать собственную рекламу яркой и запоминающейся

2) Органические соединения, типа акролеина и формальдегида. Так окрашенная лаком мебель, разогревание пищи на газу, как раз таки и образуют эти опасные соединения.

3) Радиоактивные газы (радон). Как правило, его появление внутри помещений связано с недостаточной герметичностью фундаментов. Постоянный контакт с радоном — это прямой путь к раковым заболеваниям.

4) Наличие плесени. Плесневелый запах и сырость — самые опасные загрязнители воздуха для здоровья человека.

Как же понять, что воздух в вашей квартире загрязнен и нуждается в очистке? Существует несколько критериев для определения загрязненности воздуха.

1) Духота и неприятный запах в помещении.

2) Испарина на окнах. Этот признак указывает на повышенную влажность

Читайте также:  Капли офтальмологические Дикло-Ф, Офтальмоферон, Комбинил-Дуо

3) Крупные частицы пыли, летающие в воздухе, заметные глазу.

Допустим, вы выявили, что воздух в вашей квартире недостаточно чист. Что же делать дальше?

Не обязательно покупать новое жилье, есть вы обнаружили один или все три из перечисленных признаков загрязненности воздуха в вашей квартире. В большинстве случаев, достаточно будет просто купить кондиционер. Этот прибор благодаря встроенным фильтрам, очищает воздух от всех перечисленных веществ. Современные кондиционеры способны также обеззараживать воздух, если у них встроенная ультрафиолетовая лампа, система ионизации и нано-аква генератор, причем эти кондиционеры достаточно доступны. Например, купить кондиционер в Иваново с такими функциями можно всего за 25-30 тысяч рублей. Ваше здоровье точно стоит дороже.

Читайте также:  Государственное телевидение пользуется наибольшим доверием

Также для улучшения качества воздуха в квартире необходима вентиляция. Особое внимание стоит обратить на кухонную вытяжку, поскольку именно на кухне и образовывается большинство токсичных веществ. Современным квартирам также не помешает система контроля влажности воздуха. Это будет препятствовать образованию грибка и плесени и обеспечит комфортные условия пребывания.

Сегодня мы узнали с вами, что воздух в помещениях таит в себе много опасностей, если не позаботиться об этом заранее, то со здоровьем могут начаться серьезные проблемы. Между тем, решения этого вопроса просты: установка кондиционера, вентиляция и контроль влажности.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться