Дизайн ванной комнаты: испанская плитка и плитка-мозаика

Если спросить у любого человека, чем должна быть отделана ванная комната, практически каждый ответит, что керамической плиткой. И это неспроста, так как именно данный отделочный материал славится своей прочностью, долговечностью и, что немаловажно, красотой и эстетичностью.

Плитка-мозаика

плитка мозаика для ваннойМозаичная плитка придает ванной комнате изысканный вид с намеком на старину, причем на древнегреческую. Именно в Греции много веков назад появился данный вид отделки: таким способом оформлялись помещения для банных процедур. Но тогда мозаика складывалась из отдельных камней, в современное же время можно легко приобрести готовые мозаичные плитки любых расцветок и размеров.

Плитки отличаются по материалу изготовления и способу крепления. Материалы, из которых изготавливают плитку мозаику для ванной, должны отличаться прочностью и служить не один год.

Читайте также:  Долевое строительство запретят

Виды мозаичной плитки:

  1. Керамическая. Универсальный и самый популярный вариант, подходит для стен и пола.
  2. Стеклянная. Более дорогостоящий вариант, имеет широкую цветовую палитру.
  3. Бетонная. Применяется для отделки пола.
  4. Битая керамика. Художественный вариант, имеет красивый и оригинальный вид, но цена незаслуженно завышена.

Способы крепления:

  1. Пластинки клеятся на бумагу лицевой стороной. Устаревший и не самый удобный способ.
  2. Пластинки крепятся на армирующую сетку. Самый удобный в работе вариант.

Испанская плитка

испанская плиткаУчитывая постоянную влажность и перепады температуры в ванной комнате, материалы, используемые для отделки, должны отвечать всем требованиям санитарно-гигиенических норм. Современная промышленность производит огромное количество разнообразных отделочных материалов, которые отличаются по многим параметрам. Но самое важное, что не так просто найти качественную продукцию.

Читайте также:  Отслеживание посылок — контролируйте доставку своих товаров

К отделочным материалам, отвечающим всем нормам качества, относится испанская плитка, которая имеет богатую историю производства. Высокое качество керамической плитки из Испании известно по всему миру. Испанские компании-производители занимают лидирующее место на мировом рынке керамики.

Современное производство не только придерживается древних традиций, но и успешно их усовершенствует. Визитной карточкой испанских производителей является плитка с узором, выполненным методом четырех-красочной печати. Такая плитка применяется для создания красивейших панно различных размеров.

Дизайн маленькой ванной

дизайн маленькой ваннойДля желающих создать в ванной не только функциональный, но красивый интерьер, настоящей проблемой являются маленькие размеры комнаты. Непросто вместить самые необходимые предметы быта, что уже говорить о различных дополнительных аксессуарах. Но если к решению проблемы подойти грамотно и со всей ответственностью, то в итоге комната будет не только соответствовать всем требованиям, но и выглядеть стильно и современно.

Читайте также:  Каковы правила профилактики гельминтоза?

Для того, чтобы дизайн маленькой ванной отвечал всем пожеланиям жильцов квартиры, сначала нужно определиться с планировкой. Первое, что нужно сделать, это зафиксировать все размеры, определить мета, где будет установлена сантехника и бытовые приборы.

Для малогабаритных ванных комнат можно подобрать сантехнику небольших размеров, например, сидячую ванну, или вообще отказаться от нее в пользу душевой кабины. Кроме того, для расширения пространства в разработке дизайна нужно учитывать наличие зеркальных поверхностей. Правильно подобранная цветовая палитра также может визуально увеличить комнату.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться