Для чего предварительно проверять контрагента: преимущества использования онлайн-сервисов

Перед тем как заключать договор с новым партнером, важно удостовериться в том, что он надежен и готов добросовестно выполнять свои обязательства. К сожалению, фирмы-однодневки сейчас встречаются на каждом шагу. Работа с ними может обернуться серьезными издержками, потерей времени и деловой репутацией. Неблагонадежный партнер может подвести, что приведет к тому, что добросовестная фирма также невольно нарушит свои обязательства. Именно поэтому перед тем, как заключать сделку, следует проверить контрагента при помощи специальных сервисов.

Сделать это можно в режиме онлайн, например, на сайте https://www.1cont.ru/contragent/by-region, где можно найти организацию не только по ИНН или ОГРН, но и по названию, роду деятельности, региону. Все данные, необходимые для составления объективной картины благонадежности партнера не засекречены. На сайтах, например, налоговой службы или службы судебных приставов, различных реестрах эту информацию можно получить бесплатно.

Читайте также:  Капремонт по новым правилам

Но каждый ресурс ограничен и дает доступ лишь к узкоспециализированным материалам. В то время как современные сервисы, использующие данные различных источников, позволяют составить целое досье. Поэтому все необходимые сведения удается получить быстро и просто.

проверить благонадежность фирмыК основным преимуществам таких служб относятся:

  1. Большой объем информации, от общих сведений о роде деятельности контрагента, его координатах и руководителях до участия в судебных тяжбах и налоговой задолженности.
  2. Не требуется никуда ходить или ждать результата, вся информация поступит практически в тот же миг.
  3. Использование нескольких источников информации помогает сэкономить время.
  4. Можно проверить любое количество организацией.
  5. Некоторые сервисы имеют собственные мобильные приложения.

При выборе сервиса важно учесть, что информация на нем должна обновляться своевременно, неактуальные данные не только бесполезны, но и вредны. Кроме того, обращайте внимание на интерфейс. Требования к нему – интуитивная понятность и простота работы. Никому не понравится сервис, в работе которого нужно долго разбираться.

Читайте также:  Туры в Бодрум – ярко и незабываемо

Не стоит пренебрегать предварительной проверкой, она поможет разобраться в том, заслуживает ли контрагент доверия или же от сотрудничества с ним стоит воздержаться и не рисковать. Любому предпринимателю, согласно требованию ФССП, необходимо проявлять должную осмотрительность при заключении договоров. Конечно, на законодательном уровне никто не обязывает вас проводить проверку, но она избавит от множества проблем.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться