Дорожные знаки: что нас ждем в ближайшем будущем в этой сфере

В ближайшее время в России планируется введение новых дорожных знаков, которые будут разрешать или запрещать транспортное движение согласно экологическому классу мотора автомобилей. Такие ограничения могут коснуться огромного количества старых автомобилей. Поэтому как никогда раньше экологический класс машин окажется одним из важнейших показателей, чем это есть на сегодняшний день. В первую очередь это связано с тем, что 1 июля вступила в силу новая редакция ПДД, в которой указывается необходимость использования новых знаков, регламентирующих возможность разрешения или запрета проезда машин с устаревшими моторами.

Новые дорожные знаки

По информации, предоставленной сайтом «Авто.ру», новые специально разработанные дорожные знаки предназначены для обозначения тех мест, куда будет запрещен въезд машин, которые отличаются слишком сильными выхлопами. В основном это касается устаревших моделей. Такие новые предложения предоставят возможность позаботиться о сохранности окружающей среды, поэтому планируется их наиболее активное использование в регионах с плохой экологией.

Читайте также:  Откидные театральные кресла и стулья: комфорт и удовольствие

Одним из главных можно назвать знак 5.35, который будет определять зону с определенными ограничениями, то есть то место, где полностью запрещено движение какой-либо техники. А также знак 5.37, который указывает на конец этой зоны. Другая пара касается грузовиков. Смысл тот же: знак 5.36 отмечает начало запретительной зоны, а 5.38 – знаменует ее конец.

Когда планируется появление новых знаков на дорогах

Введение знаков планируется для того, чтобы позволить тем городам, в которых негативная экологическая ситуация, корректировать движение некоторых автомобилей. Подобные запреты уже давно используются в Европе, но в нашей стране они пока еще находятся на этапе разработки. Как отмечает vc.ru, в ГОСТах пока еще нет уточнений по поводу необходимых требований к новым знакам. Пока еще нет информации о том, когда будет окончена работа по их разработке. На сегодняшний день существуют только эскизы. Планируется, что впервые появятся и будут активно применятся новые экологичные знаки в середине следующего года. Мнение по поводу их целесообразно спорное, но так или иначе, ведутся активные разработки новых знаков. Мы должны соблюдать ПДД, поэтому важно быть в курсе всех нововведений. Для этого стоит сделать за последними новостями.

Читайте также:  Прогноз-2018: Будем нащупывать новое "дно"
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться