Как оценить антикварную икону

Антикварные предметы всегда можно выгодно продать, так как они обладают исторической и культурной ценностью. К таким предметам относят и иконы. У некоторых людей они могут годами храниться в пыльном шкафе без должного ухода. В этом случае рекомендуется продать икону http://xn—-7sbqraohhesud.xn--p1acf/ikony/, чтобы сохранить её целостность. Она попадёт в хорошие руки, и новый владелец будет по-настоящему её ценить.

От чего зависит стоимость антикварных икон

Оценщик, определяя стоимость, обращает внимание на следующие критерии:

  • качество изображения;
  • целостность иконы;
  • сюжет;
  • возраст;
  • иконописец;
  • материал оклада;
  • степень повреждений.

Чем старше священное изображение, тем дороже его можно продать. Если его автором был известный мастер и на это есть официальное подтверждение – цена будет ещё выше. При официальной продаже владелец должен предъявить документ, подтверждающий право собственности.

Читайте также:  Русский вопрос как вопрос политический

Как не попасть в руки мошенников

Тем людям, которые решили купить иконы, не рекомендуется пытаться самостоятельно определить их подлинность. Священные изображения подделывали ещё со времён древней Руси.

Чтобы не попасть в руки к мошенникам, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, чтобы они помогли провести оценку. После этого можно смело заключать сделку и не сомневаться в её надёжности.

Старинные иконы ранее могли быть реставрированы и это влияет на их стоимость – она снижается. Специалисты помогут безошибочно определить, подлежало ли изображение восстановлению.

Во время оценки также стоит обращать внимание, есть ли проба на окладе. Она подтверждает качество металла и увеличивает итоговую стоимость.

Читайте также:  Гора родила мышь: Закон о Госсовете как операция прикрытия
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться