Как правильно выбрать кухонный нож?

Нож является одним из самых важных и часто используемых кухонных инструментов. От того, насколько правильно будет выбран кухонный нож https://www.zlatmax.ru/nozhi-Kuhonnye-1.html, напрямую зависит удобство и безопасность работы с ним. Купить качественные поварские инструменты сегодня легко можно на сайтах специализированных интернет-магазинов.

Критерии выбора столового прибора

В первую очередь, нужно определиться с размером ножа. Для нарезки овощей идеально подойдет нож длиной 16-20 см с шириной лезвия около 4 см. Такой нож универсален в использовании — с его помощью можно быстро и точно нарезать продукты для салатов, супов и вторых блюд.

Если вы планируете использовать нож в основном для разделки мяса и рыбы, лучше выбрать модель длиной 25 см и шириной 6 см. Большие размеры позволят одним движением отрезать или отделить крупные куски продукта.

Читайте также:  Технологическое ускорение идет мимо РФ

Материал лезвия тоже имеет большое значение. Нержавеющая сталь хороша твердостью и стойкостью к коррозии. Керамические ножи острые, как бритва, но хрупкие. Ножи из углеродистой стали превосходно затачиваются, но подвержены ржавлению.

Важный параметр — толщина лезвия. Тонкие лезвия острее, но быстро тупятся и не подходят для разделки твердых продуктов вроде тыквы или кочана капусты. Оптимальная толщина лезвия — 2-3 мм.

Форма лезвия бывает прямой и серповидной. Прямые лезвия удобны для нарезки ломтиками, серповидные — для непрерывной нарезки и срезания кожуры.

Не менее важны удобная эргономичная рукоятка с антискользящим покрытием и надежность крепления лезвия к рукоятке (заклепки, ввинчивание или профессиональная заделка).

Грамотный подбор кухонного ножа, учитывающий особенности предстоящих задач и правильное обращение, позволит использовать его максимально эффективно и безопасно долгие годы.

Читайте также:  Дания затягивает запуск «Северного потока-2», а Брюссель делает его убыточным
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться