Почему снятся кошмары

Для начала давайте определим, что такое кошмар. Так, кошмаром, называют сон, который связан с неприятными событиями, происходящими в нем, при этом кошмар вызывает повышенное сердцебиение, появление холодного пота, плача и даже криков во время сна. Все кошмары можно разделить на две большие группы. Так, к первой группе относятся сны, при которых человек ворочается во сне, кричит, плачет, но при этом не может проснуться. Такие сны, как правило, очень неплохо запоминаются и очень часто, утром, проснувшись, человек может подробно их рассказать.

Ко второй группе кошмаров, можно отнести сны, в которых человек участвует с неприятных событиях, катастрофах и просыпается в ответственный момент, например, когда чудовище уже совсем рядом. Такие сны очень быстро исчезают из памяти человека, и проснувшись, человек, зачатую уже толком и е может объяснить, что же ему все-таки снилось.

Читайте также:  Фабрика Бизон – оптимальная обувь для лучших людей

Если в детском возрасте кошмары являются достаточно привычным явлением для организма человека, то вот в более зрелом возрасте кошмары сняться гораздо реже.

Мы рекомендуем вам онлайн гадания.

Теперь попробуем разобраться: почему же снятся кошмары? Довольно долгое время считалось, что основной причиной возникновения кошмаров является употребление обильной и жирной пищу непосредственно перед сном, а точнее ее переедание. Действительно, попадание большого объема пищи в организм человека способствует тому, что кровь отливает от мозга и направляется к желудку, для скорейшего переваривания всего объема съеденной пищи. При этом мозг недополучает полезных веществ и не может включить функцию восстановления и отдыха организма, а значит организм не может расслабиться и настроиться на получение благоприятных сновидений.

Читайте также:  Как обезопасить свою входную дверь от домушников

Но данный факт не является единственной причиной возникновения кошмаров. Так, наиболее часто появлению кошмаров предшествуют серьезные негативные события в жизни человека, которые очень быстро находят свое место в подсознании человека. И во время сна данное подсознание пытается преобразовать полученную негативную информацию в соответствующую картинку, которая, зачатую носит достаточно информативный характер.

В данном случае кошмары называются «добрыми», так как они помогают расшифровать и разобраться со сложившейся ситуацией, а, значит и перебороть последствия от нее, что также важно как для самочувствия человека, так и для его внутреннего развития.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться