Как сделать сад малого ухода?

Владельцы частных домов уделяют уходу земельного участка не меньше внимания, чем обустройству внутренних помещений. Однако постоянно ухаживать за клумбами, разбивать беседки из вьющихся растений и делать альпийские горки без помощи специалистов достаточно сложно. Но можно сделать и так, чтобы ландшафтный дизайн участка тут не занимал много времени.

Основные правила

Если раньше владельцы загородных особняков щеголяли идеально подстриженными газонами и многоярусными клумбами, то сейчас все больше ландшафтные дизайнеры стремятся воссоздать на небольшом участке земли естественную красоту местной природы. Именно поэтому наиболее актуальными сегодня являются сады малого ухода. Называются они так потому, что за ними не нужен ежедневный уход. Достаточно просто обеспечить достаточный полив.

Читайте также:  Доставка еды в Санкт Петербурге: разнообразие русских пирогов

Для того чтобы создать сад малого ухода, можно:

  • сделать упор на деревья. Облик участка формируют деревья и кустарники. Если посадить во дворе хвойные растения, то можно сделать вечно зеленый сад, который станет настоящим украшением всей округи. Кроме того, за взрослыми деревьями гораздо проще ухаживать, чем за травянистыми растениями — их просто нужно время от времени поливать и раз в два года осуществлять обрезку;
  • вместо газона посадить луг. Газон требует регулярной работы, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Поэтому сейчас все больше людей отдаются предпочтение естественному лугу. Однако прежде чем закладвать луг, нужно избавиться от сорняков. Только в этом случае высаженные травосмеси будут хорошо расти и скоро превратятся в роскошный луг.
Читайте также:  Интересные аксессуары.

Для того чтобы не тратить на дизайн участка много времени, нужно учитывать имеющиеся природные условия. Если участок тенистый и на нем растет много деревьев, то не стоит тратить время на создания цветников с розами и другими прихотливыми растениями. Для такого участка лучше всего подбирать растения, которые любят тень и не будут страдать от недостатка солнечного света.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться