Конкурсы и семинары — возможность профессионального роста для педагогов

Работа учителя, преподавателя требует не только знания своего предмета, но и заинтересованности в профессии, способности нестандартно мыслить и находить подход к ученикам, регулировать взаимоотношения в группе. По-новому взглянуть на свою работу, повысить мотивацию и избежать профессионального выгорания помогут конкурсы и семинары для педагогов. Участие в них — это возможность углубиться в интересующую тему и освоить современные методики преподавания, стать более компетентным специалистом.

профессиональные конкурсы и семинары для педагоговОсобенности семинаров и конкурсов

Семинары объединяют теоретическую базу с практикой, предполагают постоянную коммуникацию между ведущим и аудиторией. Все присутствующие могут задавать вопросы и комментировать услышанное, делиться своими впечатлениями и опытом. Такие мероприятия сопровождаются показом презентаций, слайдов, схем, графиков и других наглядных материалов. Они направлены на обучение новой методике, часто включают деловые игры.

Читайте также:  Продвижения социальных сетей

Профессиональный конкурс для педагога, также как и семинар, способствует созданию здоровой образовательной среды и повышению квалификации специалистов — учителей общеобразовательных школ, преподавателей колледжей, лицеев, техникумов, ВУЗов. Тестовые задания позволяют раскрыть собственные способности, получить компетентную оценку навыков и знаний.

Конкурс или семинар для педагогов всегда посвящен определенной теме. Среди самых популярных можно назвать:

  • определение мотивации и способы ее повышения;
  • традиционное и развивающее обучение;
  • современные средства обучения и применение инновационных технологий;
  • конкретизация целей урока, лекции;
  • организация работы в малых и больших группах;
  • личностно-ориентированное обучение, взаимодействие преподавателя и ученика;
  • построение здоровых отношений с коллегами, продуктивной и доброжелательной атмосферы в коллективе;
  • причины возникновения и способы разрешения конфликтных ситуаций.
Читайте также:  Поездка заграницу на обучение

Дистанционные мероприятия

В последние годы стали востребованы конкурсы и профессиональные семинары для педагогов не требующие их личного присутствия, проводящиеся в онлайн-формате. Их отличают следующие особенности:

  • возможность прослушать лекторов, которые находятся в других городах или даже странах, пообщаться с ними;
  • отсутствие материальных и временных затрат на проезд к месту проведения мероприятия, что особенно важно для участников из отдаленных регионов;
  • участвовать в конкурсе или проводящемся онлайн семинаре для педагогов можно из дома, находясь в комфортной и привычной обстановке.

Участники получают сертификаты или дипломы, которые могут быть полезны при повышении квалификации, поспособствуют карьерному росту. Самые удачные конкурсные работы публикуются на профессиональных сайтах, будут интересны коллегам и студентам педагогических факультетов. Регистрация участника на современных специализированных сайтах простая, занимает минимум времени.

Читайте также:  Застройка Охтинский мыс: место, которое нельзя потерять 
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться