Мария Ласицкене в открытом письме призвала к ответу чиновников Минспорта и ОКР

Единственная в истории трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене написала открытое письмо руководству Министерства спорта и Олимпийского комитета России в связи с четырехлетней дисквалификацией отечественных спортсменов, в котором в жесткой форме призвала к ответу спортивных чиновников.

«Меня лишили российского флага в конце 2015 года. А окончательно его вернут, скорее всего, лишь в 2024-м. Я не судья и не палач, чтобы выносить вердикт и приводить в действие наказание для тех, кто в этом виноват. Я легкоатлет, у которого накопилось множество вопросов», — цитирует письмо Марии «Чемпионат».

Мария указывает на проблемы на примере легкой атлетики, которая прозябает под введенными ныне повсеместно санкциями аж с 2015 года. Тогда из-за допингового скандала была дисквалифицирована Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), а спортсмены обрели статус нейтральных, в котором пребывают по сей день.

Читайте также:  LEXUS начинает продажи в России первого в истории бренда компактного кроссовера UX

Профессиональный аудит сайта.

11 декабря президиум ВФЛА должен в очередной раз решить, каким путем будет выходить из кризиса. Ласицкене уверена, что ничего не изменится.

«Так что же все-таки случилось с российской легкой атлетикой и ВФЛА в 2015 году? Мы провели внутреннее расследование? Кто в итоге был наказан? Ну, кроме тех попавшихся на допинге спортсменов и пяти-шести чиновников и тренеров, которых отстранила сама ИААФ. Или мы просто со всем согласились и не стали ничего выяснять дальше?» — вопрошает чемпионка.

Ласицкене указывает, что ситуация не изменилась. В настоящее время в легкой атлетике по-прежнему вовсю используют запрещенные препараты, спокойно работают тренеры спортсменов, пойманных на допинге, а чиновники-руководители фальсифицируют официальные документы.

При этом большинство региональных федераций еле сводит концы с концами, а на внутренних турнирах спортсмены в основном выступают за кубки и грамоты. Уровень результатов падает, атлетика уходит не только из телевизоров, но и из крупных российских городов.

Читайте также:  Алмазная афера века. Кто и как грабил хранилище российских драгоценностей

«Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня? Вы же создали такое большое количество различных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его.

Я уже пропустила одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И, видимо, это не предел. Так кто в итоге в этом виноват? И кто вернет мне потерянное? Почему мы докатились до той ситуации, когда наличие нейтрального статуса должно радовать спортсмена? Я российский атлет, который хочет и имеет право беспрепятственно выступать на международной арене под российским флагом, слушая российский гимн. Я не хочу и не должна просыпаться утром, думая, будет ли сегодня у ИААФ настроение допустить меня до соревнований», — отмечает Мария.

Читайте также:  Архивные стеллажи от производителя компании «ИСТА-Техника»

Спортсменка допускает, что, скорее всего, не получит ответов на свои вопросы. Но хочет быть честной перед самой собой, болельщиками и молодыми атлетами. А также хочет получить то, что ей принадлежит — право выступать.

«Не я должна заниматься этим. Я отчитываюсь перед вами своими результатами. Думаю, что в этом плане у вас ко мне на сегодняшний день нет особых претензий. Но и вы, на мой взгляд, должны отчитываться перед нами за свои действия. Все-таки именно ваши организации руководят спортом в нашей стране. А сердце спорта — это атлеты», — резюмировала Мария.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться