Повышенная чувствительность зубов. Причины и как с ней бороться

Если ваши зубы реагируют болью на сладкое, горячее и холодное, это значит, у вас повышенная чувствительность зубов. Это достаточно актуальная проблема в современном мире. Нельзя игнорировать ее, нужно узнать, в чем причина чувствительности и как с ней бороться.

Чувствительность повышается при оголении дентина. Эмаль тверже дентина, она необходима для защиты от негативного воздействия. Есть несколько причин истончения эмали, в этом случае дентин оголяется. Поэтому нужно усердно за ней ухаживать.

Причины повышенной чувствительности зубов

  1. Все мы знаем, что зубы нужно чистить дважды в день не менее двух минут. А тщательно ли вы это делаете и пользуетесь ли дополнительными помощниками в уходе за полостью рта? Ведь нужно еще использовать ополаскиватель и зубную нить, чтобы удалить остатки пищи, которая застревает в межзубных пространствах. Еда, которая там остается, становится источником для размножения бактерий. В ополаскивателях есть компоненты, которые защищают эмаль и убивают бактерии.
  2. Многие в погоне за ослепительной улыбкой выбирают щетки с жесткой щетиной, тем самым стирают защитную эмаль. Это также является причиной повышенной чувствительности.
  3. Сильное надавливание на щетку при чистке зубов также является причиной чувствительности. Этим вы оголяете дентин.
  4. Злоупотребление пастами с отбеливающим эффектом – еще одна причина чувствительности. В таких пастах есть жесткие абразивные частицы, которые со временем разрушают эмаль.Для бережного отбеливания зубов следует выбирать процедуры в стоматологических клиниках. Рекомендуем отбеливание системой ZOOM.
  5. В вашем рационе часто присутствуют продукты с высокой кислотностью? Например, соки, газированные напитки, цитрусовые. Тогда вы, скорее всего, будете подвержены повышенной чувствительности зубов. Такие продукты разрушают эмаль. Также употребление очень горячей или очень холодной пищи может плохо сказываться на зубах.
Читайте также:  Профессиональные грузчики – преимущества услуги

Как бороться с повышенной чувствительностью зубов

Сделать это не сложно, важно придерживаться нескольких правил!

  1. Следите за гигиеной полости рта. Чистите зубы 2 раза в день по 2 минуты. Можете приобрести пасту для чувствительных зубов.
  2. Каждые 6 месяцев наблюдайтесь у стоматолога. Это поможет не своевременно решить проблему чувствительности.
  3. Выбирайте правильную щетку. Стоит отдавать свой выбор щеткам в мягкой или средней степенью жесткости.
  4. Следите за своим питанием. Меньше вредных продуктов, больше свежих овощей, фруктов и чистой питьевой воды.

При соблюдении вышеописанных правил, вас не коснется проблема чувствительности зубов. Советуем обратиться в недорогую клинику «Современная стоматология 32 зуба» для консультации со специалистом.

Источник: https://zuba32.ru/

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться