Лавка в интерьере: где и зачем

Лавка с первого взгляда кажется слишком простой, чтобы быть украшением интерьера. Но не стоит недооценивать удобство и практичность этого предмета. Своим лаконичным видом она дополнит даже до мелочей продуманный дизайн: где — незаметно пристроившись на выделенном месте, а где и полноправно вписавшись в постоянной композиции.

Лавка в прихожей

Лавка как-будто создана для интерьера прихожей, особенно для небольших помещений. Иногда бывает сложно найти мебель, чтобы в одном предмете могли сочетаться функциональность и декоративность. Лавка в прихожей легко решает эту проблему, создавая место, на которое можно временно сложить сумки и пакеты по возвращении домой и удобно обуться-разуться.

Она может совсем просто выглядеть, или привлекать капризным дизайном. Практичность лавки в прихожей можно значительно повысить, если выбрать модель со встроенными под сиденьем полками или ящиками (корзинами) для хранения.

Читайте также:  Как отличить натуральную кожу от искусственной

Лавка в прихожей

Лавка на кухне

Лавка в обеденной зоне — практичное решение для маленьких кухонь, потому что так за столом разместится гораздо больше людей, чем на стульях, занимающих ту же площадь. Ее удобство заметна и во время уборки: легче подвинуть с места одну лавку, чем несколько стульев или табуретов. Скамейку можно спрятать под стол, чтобы не мешала, или поставить у стены.

Отсутствие лишнего декора делает скамейку органическим дополнением к минималистскому дизайну. Изготовленная из натуральной древесины скамья прекрасно впишется в кухню в стиле кантри или эко.

Лавка на кухне

Лавка в гостиной

Наиболее полно свой потенциал лавка может раскрыть в интерьере гостиной. Это и использование ее вместо кофейного (журнального) столика, который в любой момент можно превратить в место для сидения, и применение лавки как элемента для зонирования пространства. Этот предмет мебели — полезное приобретение для удлиненных прямоугольных гостиных и для жилья с открытой планировкой.

Читайте также:  Выбираем лодку для путешествия по реке

Лавкой можно оградить зону отдыха в квартире-студии, не используя разделители. Поставив ее за диваном, который расположен не под стеной, можно прикрыть не всегда эстетическую заднюю поверхность мягкой мебели. На скамейке размещают комнатные растения, букеты и декоративные композиции, держат там пульты от видеотехники, книги и журналы.

Лавка в спальне

В спальне для скамейки тоже можно найти применение: поставьте ее у кровати — и у вас будет удобное место для хранения. Обустроенная встроенными выдвижными ящиками или откидным верхом лавка станет практичным вместилищем для постельного белья, декоративных подушек и других нужных вещей.

Поставленная сбоку от кровати она заменит прикроватный столик или тумбу. Поверхность лавки в этом случае можно использовать как полезную площадь для необходимых предметов или место для размещения декора.

Читайте также:  Путин перестал опаздывать: тайны этикета первых лиц

Лавка в спальне

Лавка в детской комнате

Для обустройства детской комнаты можно использовать скамейку. Если на нее положить матрас и подушки — получится небольшой удобный диван, где ребенок сможет спокойно почитать. Также подойдут варианты с ящиками или полками. И привычная лавка пригодится, детская фантазия подскажет, как ее можно применить для игр.

Лавка в детской комнате

Лавка в ванной комнате

Полезная идея — пристроить скамейку в ванной комнате. На нее можно будет положить какие-то вещи, сесть, когда купаете ребенка или проводите косметические процедуры для ног.

Как видим, лавка может пригодиться где угодно. Ее практичность сложно отрицать. А если это дизайнерский вариант, то лавка может стать изюминкой интерьера.

Лавка в ванной комнате

Источник статьи: https://berloga-mebel.ru/

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться